11.10.2022

Казаки – воинство Христово: казак с Кубани рассказал об участии в спецоперации

По словам Андрея Трофимова, многим бойцам на передовой помогает вера Казаки – воинство Христово: казак с Кубани рассказал об участии в спецоперации.

По словам Андрея Трофимова, многим бойцам на передовой помогает вера Казаки – воинство Христово: казак с Кубани рассказал об участии в спецоперации. Фото: Пресс-служба Кубанского Казачьего войска Предыстория: 
Мы обязательно победим: казачий отряд БАРС-11 "Кубань" передал привет землякам

Участник спецоперации казак Андрей Трофимов рассказал о своем участи в спецоперации на территории Донбасса. Кубанец был водителем военного грузовика, а в свободное время выполнял миссию священника.В настоящее время казак вернулся домой. О том, как спасает вера участников спецоперации и о службе на Донбассе он рассказал представителю пресс-службы Кубанского казачьего войска Надежде Луганской, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Казак Андрей Трофимов имеет внушительный опыт участия в боевых действиях. Он прошел грузино-абхазский конфликт, за участие в котором был награжден абхазскими медалями "За отвагу", "За службу на Кавказе". Тогда ему не было и двадцати.

В 2014 году Трофимов отправился защищать Донбасс. В то время он был командиром экипажа на самоходной десантной гаубице "Нона". В 2022 году, участвуя в спецоперации, казак сел за руль военного "Урала".

И в 2014 году, и в 2022 году перед отправкой на спецзадание он обязательно приходил в церковь, причащался и исповедовался. В кабине его машины было несколько икон, одна из них сейчас с ним дома. Во время обстрелов и перед тем, как выдвигаться на разведку, читал молитвы.

На Донбассе снарядами разрушено немало храмов. В одном из таких временно расположились сочинские казаки. Навели по мере возможности порядок, и Андрей решил взять на себя миссию священника. Православная Церковь допускает возможность совершения таинств обычному мирянину в случае смертельной опасности, если поблизости нет священника. У Трофимова был с собой елей, который он взял из дома, крест. Соборовал братьев казаков, проводил службы… Казаки — воинство Христово. Здесь это понимал каждый. В храм стали приходить даже те, кто раньше в Бога не верил. Справедливо говорят, что на войне атеистов нет.

Андрей состоит в казачьем обществе Адлера, где и его отец, с 1996 года. Здесь он нашел себя в работе с молодежью. Трофимов учит казачат метать ножи, стрелять из пневматической винтовки.

В хуторе "Николаевском" он командир полусотни. Андрей остается общительным, отзывчивым казаком, каким и был до поездки.

Сейчас Трофимов занимается сбором гуманитарной помощи — отправляет посылки на Донбасс и в подшефный монастырь в Абхазии.

— Вот только нога очень болит на погоду, а так все хорошо, — улыбаясь, отвечает на вопрос о своем здоровье.

Ветеранская организация "Боевое братство" по Москве и Московской области наградила Андрея Трофимова медалью "За отвагу и проявленное мужество при проведении спецоперации на территории Украины и за гуманное отношение к мирным жителям Украины".

Дети, женщины и старики выбрались из подвалов: казаки заняли населенные пункты Донбасса

Казаки благодарят за поддержку губернатора и жителей Кубани

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *