24.06.2019

Казаки приняли присягу в храме иконы Божией Матери «Целительница»

16 июня 2019 г., в Праздник Святой Троицы казаки Кубанского казачьего войска г. Краснодара дали клятву в верности Православной Церкви.

16 июня 2019 г., в Праздник Святой Троицы казаки Кубанского казачьего войска г. Краснодара дали клятву в верности Православной Церкви.

Принимали присягу только те казаки, которые прошли предварительную подготовку. В течение трех месяцев они по желанию участвовали в рейдах и мероприятиях, после которых получили возможность принять присягу. Для этого им была предоставлена специальная форма одежды.

«Это мероприятие проходит у нас всегда на Троицу. Казаки устраиваются в дружины, выезжают на рейды. Конечно, это по желанию. Едет тот, кто может и хочет, для кого это важно. С Днём Святой Троицы я связываю радость от того, что увеличивается количество казаков, которые готовы дать клятву, принять присягу, причаститься. Они становятся ближе к Церкви, как настоящие казаки», сообщает атаман хуторского казачьего общества «Надежда Возрождения» Игорь Гончаров.

Подготовку к причастию казаки начали с дня памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В тот день Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Целительница» совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. После Литургии в беседках возле храма с ними пообщался священник. В течение недели в свободное время казаки приезжали в храм за советом священника.

Казаки молились за Божественной Литургией, где и причастились Святых Христовых Тайн.

Затем состоялась торжественная присяга двенадцати казаков обществ «Надежда Возрождения» и «Курень Сады». К ней их готовил священник Вячеслав Клименко.

Текст и фото: Злата Саяпина

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *