19.05.2022

Иначе деньги "сбегут": что нельзя делать 19 мая на Иова Горошника

В православной церкви в эту дату чтут память святого Иова Иначе деньги "сбегут": что нельзя делать 19 мая на Иова Горошника.

В православной церкви в эту дату чтут память святого Иова Иначе деньги "сбегут": что нельзя делать 19 мая на Иова Горошника. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://

19 мая в народном календаре значится как день Иова Горошника. "Горошником" покровителя дня назвали потому, что в этот период мая полагалось сеять горох Какие традиции и приметы старались соблюдать в старину люди в эту дату, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Горох сеяли на закате солнца. Делали это, скорее всего, из-за опасений, что птицы выклюют семена из земли в течение дня, если увидят процесс посадки. Занимались посевом гороха только женщины, мужчинам эту работу не доверяли. Считалось, если мужчина начнет сеять горох, то семена взойдут "через один", а в стручках будет пусто.

Роса на Иова считалась полезной. Девицы на выданье умывались росой с утра пораньше, вытирались полотенцем, произнося свое имя и раскладывали полотенце на заборе. Наши предки верили, что ветер коснется полотенца и принесет о ней весточку молодому парню, после чего он в нее всенепременно влюбится. 

Что нельзя делать 19 мая по народным приметам:

— Начинать работу на новом месте, принимать на работу новых работников. Отношения между работодателем и сотрудником не заладятся.

— Ссориться и ругаться, иначе конфликты будут преследовать в течение всего года.

— Лениться, бить баклуши, чтобы финансовое благополучие не "сбежало".

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *