14.11.2022

Икона «Царь царей», известной также под названием «Слава», вернулась в храм станицы Родниковской

Событие произошло сегодня 14 ноября, в престольный праздник станичного храма - День памяти святых Косьмы и Дамиана Асийских.

Событие произошло сегодня 14 ноября, в престольный праздник станичного храма - День памяти святых Косьмы и Дамиана Асийских.

Икона написана предположительно в конце 19-го - начале 20-го века. По церковному преданию. образ самой иконы создан в 7-м веке первым русским иконописцем Алипием Печерским.

В1987 году, во время демонтажных работ здания, в котором ранее располагалась церковь, построенная в ст. Родниковской в 1863 и закрытая в 1952 году, была обнаружена старинная икона, написанная на холсте и приклеенная на две доски, которые впоследствии рассыпались на две части, разорвав холст.

По настоянию руководства Курганинского района икона была по акту передана в районный музей, а оттуда, в 1989 году, также по акту - в краевой музей им. Луначарского. Сделано это было с целью определения её художественной и исторической ценности и проведения реставрационных работ.

Сотрудники Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко привели икону в порядок. В 2021 году икона «Царь царей» была возвращена в Курганинский исторический музей

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин подчеркнул важность возвращения намоленной иконы, святыни, имеющей большую ценность для нашей истории, для всех православных верующих, в наш район, в станицу Родниковскую. Поддержал руководителя муниципалитета благочинный церквей Курганинского района, протоиерей Александр Денисенко.

Под колокольный звон казаки в парадной форме торжественно перенесли икону «Царь царей» в машину и отправили её в Храм святых Косьмы и Дамиана станицы Родниковской. Там в честь этого события проведено праздничное богослужение.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *