16.10.2022

Геленджиским казакам вручили награды

 Торжественное мероприятие по случаю годовщины образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества прошло на территории Свято-Вознесенского храма.

Геленджиским казакам вручили награды.

  Торжественное мероприятие по случаю годовщины образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества прошло на территории Свято-Вознесенского храма. Присоединились и горожане, выходившие после службы.

Празднование началось с построения членов геленджикского районного казачьего общества. На дальнейшую службу казаков благословил протоиерей Михаил Смирнов, духовник  городского казачьего общества.

В своем выступлении Константин Зырянов, атаман Геленджикского районного казачьего общества, войсковой старшина отметил, что для казачества было и остается важным служение Родине и православной вере. Поэтому не случайно этот ежегодный казачий праздник исторически совпадает и отмечается вместе с православным - Покрова Пресвятой Богородицы.

По его словам, и сейчас геленджикские казаки не стоят в стороне, в числе добровольческих батальонов участвуют в специальной военной операции.

Мы говорим о казачестве, как об особом этносе нашего края, представители которого участвуют в воспитании подрастающего поколения геленджичан. На курорте есть 70 классов казачьей направленности и всего более 1500 детей познают обычаи, традиции кубанского казачества.

В этот день благодарностью главы Геленджика Алексея Богодистова за личный вклад в развитие курорта отмечен казак Сергей Дмитриев. Почетной грамотой Всероссийского казачьего общества награжден Федор Татауров за активное участие в Параде Победы на Красной площади.

Кроме того, за личную дисциплинированность, верность кубанскому казачеству и выполнение поставленных задач медали «За государственную службу» и ценные подарки вручили отличившимся казакам городского и сельских казачьих обществ, объявлены благодарности членам Совета стариков общества.


Источник: Пресс-служба администрации Геленджика. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *