19.06.2021

Что запрещается делать в Троицкую родительскую субботу 19 июня по народным приметам

Дата праздника – "плавающая" и зависит от даты Пасхи Что запрещается делать в Троицкую родительскую субботу 19 июня по народным приметам.

Дата праздника – "плавающая" и зависит от даты Пасхи Что запрещается делать в Троицкую родительскую субботу 19 июня по народным приметам. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

19 июня православные верующие отмечают Троицкую родительскую субботу — дату почитания умерших, приуроченную к празднику Троицы. С этим днем связаны свои традиции и запреты, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В Родительскую субботу перед Троицей православные верующие посещают поминальные службы в храмах, молятся за усопших. Затем стараются навестить могилы усопших родных и близких. 

Многие традиции дня переплетены с языческими и к православным не относятся. Например, обычай украшать могилы ветками деревьев и травой — это, скорее дохристианский обычай, связанный с почитанием духов умерших родных. Места захоронений в старину украшали зеленью, чтобы духи из загробного мира видели, что предки чтут их память.

Что нельзя делать в Троицкую родительскую субботу по народным приметам:

— Устраивать шумные застолья, праздники, употреблять много алкоголя.

— Много и тяжело работать. Наши предки в этот день устраивали себе перерыв в работе, уделяя время молитвам об умерших. От повседневных дел на родительскую субботу никто не отказывался.

— Плохо отзываться от усопших, чтобы не обидеть их память.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *