Что запрещается делать в Троицкую родительскую субботу 19 июня по народным приметам

Дата праздника – "плавающая" и зависит от даты Пасхи Что запрещается делать в Троицкую родительскую субботу 19 июня по народным приметам.

Дата праздника – "плавающая" и зависит от даты Пасхи Что запрещается делать в Троицкую родительскую субботу 19 июня по народным приметам. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

19 июня православные верующие отмечают Троицкую родительскую субботу — дату почитания умерших, приуроченную к празднику Троицы. С этим днем связаны свои традиции и запреты, сообщает ИА KrasnodarMedia.

В Родительскую субботу перед Троицей православные верующие посещают поминальные службы в храмах, молятся за усопших. Затем стараются навестить могилы усопших родных и близких. 

Многие традиции дня переплетены с языческими и к православным не относятся. Например, обычай украшать могилы ветками деревьев и травой — это, скорее дохристианский обычай, связанный с почитанием духов умерших родных. Места захоронений в старину украшали зеленью, чтобы духи из загробного мира видели, что предки чтут их память.

Что нельзя делать в Троицкую родительскую субботу по народным приметам:

— Устраивать шумные застолья, праздники, употреблять много алкоголя.

— Много и тяжело работать. Наши предки в этот день устраивали себе перерыв в работе, уделяя время молитвам об умерших. От повседневных дел на родительскую субботу никто не отказывался.

— Плохо отзываться от усопших, чтобы не обидеть их память.

Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Астрахани, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *