28.05.2021

Что нельзя делать 28 мая в день Пахома Теплого, чтобы не остаться без гроша

В православной церкви в эту дату чтут память святого Пахомия Что нельзя делать 28 мая в день Пахома Теплого, чтобы не остаться без гроша.

В православной церкви в эту дату чтут память святого Пахомия Что нельзя делать 28 мая в день Пахома Теплого, чтобы не остаться без гроша. Фото: С сайта: https://pixabay.com

28 мая в календаре народных праздников значится как день Пахома Теплого. Прозвище "Теплый" наши предки дали покровителю дня, потому что к этому времени погода была уже летней, про заморозки люди забывали. С этим днем в старину было связано несколько примет. Что опасались делать наши предки 28 мая, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

Основной традицией дня было завершение сева пшеницы. Считалось, что если к этой дате не закончить посевную кампанию, то зерновые не успеют вызреть и урожай будет скудным. Посев других культур, овощей не приветствовался из-за поверья, о том, что все семена в этом случае "выгорят" и не взойдут.

Вместо посевных работ в огородах ставили плошки с медом — люди верили, что таким образом можно привлечь пчел на грядки с огурцами. Насекомые опылят цветы, и урожай будет отменным.

Что нельзя делать 28 мая по народным приметам:

— При посеве пшеницы перекладывать зерна из одной руки в другую. Если проигнорировать рекомендацию, то семена не взойдут.

— Ловить птиц, уничтожать их. Если это сделать, то могут начаться финансовые проблемы.

— Смотреть на свое отражение в водоемах. Нарушившим запрет грозили неудачи в личной жизни, ссоры с любимым человеком.

— Брать в руки чужие деньги, даже, чтобы просто подержать. Иначе можно забрать чужие проблемы с финансами.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *