15.10.2022

Атаман познакомил новомалороссийских школьников с православным праздником Покрова

Беседа «Покров Пресвятой Богородицы» прошла в Новоммалороссийском КДЦ с участием школьников.

Фото: Новомалороссийский КДЦ.

Беседа «Покров Пресвятой Богородицы» прошла в Новоммалороссийском КДЦ с участием школьников. Об этом сообщает учреждение культуры.

Атаман Новомалороссийского хуторского казачьего общества Николай Трегубов рассказал ребятам об истории православного праздника и его связи с кубанским казачеством.

14 октября считается днём образования Кубанское казачье войско. В 2022 году на Покров отмечается 326-летие этого события.

Покров Пресвятой Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии празднуется 14 октября (1 октября по старому стилю). По благочестивому обычаю он относится к великим праздникам. Покров Пресвятой Богородицы известен на Руси со второй половины XII века. По преданию, этот праздник установил князь Андрей Боголюбский.

Для кубанских казаков праздник Покрова Пресвятой Богородицы – один из главных, он традиционно считается войсковым казачьим праздником. Испокон веков на Покров казаки шли в храмы вознести молитвы Богоматери. Упование на Её заступничество помогало казачьему народу преодолевать все тяготы и одерживать великие победы над врагом.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *