21.03.2024

В Новороссийске проводится работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних

Информация начальника отдела ГИБДД управления МВД России по городу Новороссийску  подполковника полиции Сергея Петровича Черненко:

Информация начальника отдела ГИБДД управления МВД России по городу Новороссийску  подполковника полиции Сергея Петровича Черненко:  

С начала 2024 года на территории Новороссийска зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 6 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.

За 2 месяца 2024 года с участием детей-пассажиров автотранспорта произошло 1 ДТП, в которых 2 детей получили ранения.

С участием детей – пешеходов за 2 месяца 2024 года произошло 3 ДТП, в которых 3 ребенка получили ранения.

За 2 месяца 2024 года с участием детей – водителей мопеда зарегистрировано 1 ДТП, с участием водителей велосипедов ДТП не зарегистрировано, автотранспорта ДТП не зарегистрировано.

За 2 месяца 2024 года уровень виновности детей в ДТП уменьшился. Так, в 2024 году зарегистрировано 1 (-2) ДТП с участием детей пешеходов, произошедшее по вине несовершеннолетних.

Отделом ГИБДД, отдельной ротой ДПС ГИБДД, подразделением по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Новороссийску проводятся мероприятия, направленные на профилактику и пресечение нарушений Правил дорожного движения, повлекшие ДТП с участием несовершеннолетних.

С целью привлечения внимания родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками Госавтоинспекции совместно с управлением образования и другими структурами в рамках Года семьи, объявленного Указом Президента России в 2024 году, проводятся мероприятия во всех образовательных учреждениях города, к которым привлекаются родители.

В общеобразовательных учреждениях города и колледжах проводятся собрания учащихся, педагогов, родителей, на которых рассматриваются причины, по которым произошли ДТП с участием несовершеннолетних. К проведению мероприятий приглашаются представителями отдела по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Новороссийску, отдела по делам молодежи администрации МО город Новороссийск, наркологического диспансера, МЧС, представители духовенства.

Проводится работа по привлечению школьников в отряды юных инспекторов движения, так в торжественной обстановке учащиеся школы из ст.Раевская получили из рук сотрудников Госавтоинспекции удостоверения юных инспекторов движения.

Представители «родительского патруля» ежедневно несут дежурство вблизи образовательных учреждений, помогая учащимся в переходе проезжей части и напоминая правила безопасного перехода дороги.

Родители активисты участвуют в проведении профилактических мероприятий совместно с ЮИДовцами. В гимназии №2 проведена тематическая акция для водителей «Водитель, сохрани мне жизнь».

На территории гимназии ЮИДовцы организовали и провели профилактическую акцию «Письмо водителю». Ребята написали трогательные письма-обращения водителям с призывом быть более внимательными на дорогах. Затем ЮИДовцы в сопровождении представителей родительского патруля вышли на перекресток и вручили эти письма водителям, напомнив им о строгом соблюдении требований ПДД

Один из проблемных вопросов, в преддверии весеннее-летнего сезона остается вопрос использования средств индивидуальной мобильности.

По инициативе ИО начальника контрольно- ревизионного управления администрации муниципального округа города Новороссийска состоялся круглый стол, на котором были рассмотрены вопросы использования СИМ на территории муниципального образования.

​Участниками круглого стола стали представители отдела по делам молодежи, управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних муниципального образования, а также, представители компаний, занимающиеся сдачей в аренду средств индивидуальной мобильности.

По согласованию с каршеринговыми компаниями, осуществляющими прокат средств индивидуальной мобильности на территории города, организована работа «Школ дорожной безопасности». В процессе проведения занятий пользователям средствами индивидуальной мобильности будут разъяснятся правила управления средствами передвижения, а также, административная ответственность за нарушение правил дорожного движения при управлении. Мероприятия буду организованы в образовательных учреждениях среднего и высшего образования, местах активного отдыха.

В преддверии приближающихся каникул, хотел бы обратить особое внимание родителей на необходимость ежедневного напоминания детям о правилах дорожного движения, правилах поведения на дворовых территориях, а также, необходимость соблюдения правил перевозки детей-пассажиров.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *