04.10.2022

С начала года в Краснодаре зарегистрировали 64 ДТП с несовершеннолетними

Об этом рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Краснодару, майор полиции Александра Шелудченко.

Об этом рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Краснодару, майор полиции Александра Шелудченко.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Получили телесные повреждения 66 школьников, погибло двое. Отметим, что в 2021 году ни один ребенок не погиб. Чаще всего в аварии попадают велосипедисты и самокатчики, при том, что подростки до 14 лет не имеют права выезжать на дорогу. ДТП происходят как по вине взрослых, так и по вине детей.

Так, 62-летний водитель сбил на пешеходном переходе школьника. Очевидцы рассказали: автомобилист объезжал пробку через переулок Ленинский и не заметил ребенка. Мальчика доставили в больницу с переломами обеих ключиц. Или вот. Женщина сбила 11-летнюю девочку во дворе на ул. Байбакова, неподалеку от школы. Виновница аварии довезла ребенка до дома и …исчезла в неизвестном направлении. Школьницу госпитализировали с различными травмами.

Еще один случай произошел в мае. Мальчик перебегал ул. Дальнюю в неположенном месте, и его сбил 36-летний водитель BMW. Ребенок поступил в больницу с серьезными травмами. Очевидцы аварии рассказали, что мальчик переходил дорогу один, да еще и там, где отсутствовал пешеходный переход.

В школах Краснодара сотрудники ГИБДД проводят с детьми регулярные беседы, при этом основная ответственность за безопасность детей на улице лежит на родителях.

Александра Шелудченко считает:

 Малышей обязаны привозить или приводить взрослые, а после занятий — встречать, особенно если уроки заканчивают вечером.  Дети постарше должны передвигаться по проработанному маршруту. Папе или маме стоит заранее пройти с ребенком и показать опасные участки, например, откуда может неожиданно выехать автомобиль.  Правила движения должны отлетать от зубов. Стоит обращать внимание: не несется ли по дороге авто, несмотря на то, что загорелся зеленый?  Дети и подростки не должны ходить по улицам в наушниках. По-прежнему много случаев ДТП из-за того, что «а я не услышал».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *