19.06.2021

Новороссийск примет у себя фестиваль молодежного конкурса искусств — город «А»

По итогам молодежного конкурса искусств «Город А», который прошёл в Красногорске, наш город занял почётное первое место и нам передали эстафету проведения этого мероприятия в Новороссийске,

По итогам молодежного конкурса искусств «Город А», который прошёл в Красногорске, наш город занял почётное первое место и нам передали эстафету проведения этого мероприятия в Новороссийске, которое объединит южно-федеральный и северокавказский округа, а также республику Крым.

Для Новороссийска это большая часть и ответственность. Предстоит большая работа по подготовке к данному мероприятию, —   написал глава города Игорь Дяченко на своей страничке в сети «Инстаграм».

По   поводу проведения будущего фестиваля   в городе-герое прошло первое рабочее совещание с участием заместителей и руководителей управлений.

У нас есть всё, для того чтобы молодежный фестиваль-конкурс «Город А-Юг» — стал одним из главных креативных и культурных событий региона.

Развитие креативной экономики в регионах, продвижение малых и больших городов, сельских поселений Юга России через создание нового творческого продукта, соединяющего современные и традиционные виды искусства с направлениями креативных индустрий,- это основные направления проекта.

Сейчас эта задача приобретает особую актуальность, потому что   2021 год объявлен Международным годом креативной экономики на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Гости и участники фестиваля в Новороссийске должны увидеть всё лучшее в сфере развития креативных индустрий, культуры, образования, спорта, науки, музыки, народного творчества, в различных жанрах, встретиться с городскими деятелями искусства, обсудить волнующие вопросы культуры в современной её форме. И нам есть что показать, есть чем поделиться.

У Новороссийска большой успешный опыт в проведении фестивалей   как особого вида массового праздника.
Жанры и стили фестивалей не знают границ, поэтому каждому управлению дано поручение проработать свои презентационные и концертные площадки, продумать элементы уникальности, подчеркивающие особенный южный характер нашего города.

Планируется более 10 площадок фестиваля, основанных, на важной теме —   «креативных индустриях», а это такие площадки как: Город А — Театра, Авто, Архитектурных решений, Музыки, Поэзии, Моды, Экстремальных видов спорта.

Участниками совещания уже внесены предложения по новым площадкам, которые не организовывались в Красногорске: «Город А — Рекламы», которая объединит креативные рекламные проекты, «Город А -Народное творчество», а также   — организация финансовой   аллеи с привлечением банков города.
Новшеством   площадки «Город А -традиций» станет не только продажа   изделий народных промыслов и ремесел, изделий ручной работы, но и обучение данному ремеслу, различные мастер-классы, что даст мощный импульс для развития традиций.

  Молодёжный фестиваль искусств «Город А-Юг» в Новороссийске должен стать не просто конкурсом креативного, творческого, профессионального мастерства, он должен отразить главное и самое ценное – гостеприимную, дружескую атмосферу нашего города, с развитой культурно-общественной жизнью.

Виктория Николаенко

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *