Молодые ученые на Кубани могут выиграть грант от МТС и Российской академии наук

freepik.com Компания МТС, фонд «Система» и Российская академия наук запускают конкурс для молодых исследователей, где приоритетным направлением является искусственный интеллект и квантовые вычисления.

freepik.com

Компания МТС, фонд «Система» и Российская академия наук запускают конкурс для молодых исследователей, где приоритетным направлением является искусственный интеллект и квантовые вычисления. Авторы перспективных разработок получат поддержку, как финансовую, так и методологическую, для реализации своих проектов.

В номинации, посвященной искусственному интеллекту и квантовым технологиям, молодые ученые, аспиранты и студенты могут представить свои исследования по применению ИИ и машинного обучения в различных областях науки. Особое внимание уделяется разработке алгоритмов для создания семантических графов знаний, учитывающих демографические и культурные особенности России. Эти алгоритмы помогут адаптировать большие языковые модели для русскоязычных пользователей.

Принять участие в конкурсе могут граждане РФ: молодые ученые или команды студентов и исследователей, предлагающие оригинальные научные разработки. Заявки принимаются с 26 марта по 20 июля 2025 года. Эксперты будут оценивать работы по критериям: новизна, актуальность, теоретическое обоснование, проработка, возможность практического применения, инновационность и внедрение. Победители будут объявлены с 10 октября по 1 ноября 2025 года.

Подробности о номинациях и правилах конкурса доступны по ссылке.

В прошлом году конкурс привлек около 350 заявок из 75 научно-исследовательских и образовательных учреждений, представляющих 45 регионов России. Лучшими были признаны 16 проектов в номинациях: ИИ и квантовые технологии, альтернативная энергетика, генетика и биомедицина, химия и новые материалы.

Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Кургане с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *