Спецкорр «Новой газеты», которую обыскали и увезли кубанские следователи, стала свидетелем по делу ЧВК «Е.Н.О.Т»
В Следственном комитете РФ 26 декабря объяснили обыски и допрос журналистки Юлии Полухиной, которую утром в неизвестном направлении увезли кубанские следователи «Новая газета» сообщила,
В Следственном комитете РФ 26 декабря объяснили обыски и допрос журналистки Юлии Полухиной, которую утром в неизвестном направлении увезли кубанские следователи
«Новая газета» сообщила, что в 6:00 к Полухиной в московскую квартиру приехали сотрудники СК и росгвардейцы. В течение четырех часов они проводили обыски у журналистки, а затем увезли на допрос в неизвестном направлении, несмотря на наличие двух детей. Адвокат Полухиной рассказал, что ее и родственников ни о чем не предупреждали. Также он уточнил, что ему неизвестно местонахождение подзащитной. В свою очередь коллеги журналистски сообщили, что обыски и допрос связаны с расследованиями Полухиной о действиях незаконных вооруженных формирований на территории Донбасса и Луганска, конкретно — региональной общественной организации «Единые народные общинные товарищества» (известна как частная военная компания (ЧВК) «Е.Н.О.Т. корп.»). Согласно материалу в «Новой газете» , НВФ создавались под руководством ФСБ.
Позже в СКР по Краснодарскому краю прокомментировали, что в крае расследуют уголовное дело о руководителях и членах организации РОО «Е.Н.О.Т.»: их подозревают в разбое, краже, организации преступного сообщества и бандитизме. В ходе следствия появилась информация о том, что в квартире Полухиной могут находиться предметы и документы, подтверждающие преступную деятельность членов группировки.
В пресс-службе отметили, что обыски в ее жилище провели на основании судебного решения. После допроса Полухину должны отпустить домой.
«Что касается проживающих совместно с Юлией Мартовалиевой (Полухиной) двух несовершеннолетних детей, то их, как обычно, утром забрал и отвез в школу родной отец» , — добавили в пресс-службе.
Позже Полухина сообщила адвокату Петру Заикину, которому так и не удалось присутствовать на допросе, что стала свидетелем по уголовному делу в отношении ЧВК «Е.Н.О.Т». У нее изъяли все гаджеты, в том числе личный телефон, передает «Интерфакс» .
После допроса Полухину отпусили.
«"Новая газета" еще раз выражает недоумение и возмущение действиями следственных органов, не обратившихся в редакцию за необходимой информацией, пришедших в шесть утра с обысками домой к журналистке, где находились малолетние дети, и недопуском к ней адвоката» ,— говорится в сообщении издания.
Последние новости
Что нужно знать перед покупкой квартиры в новостройке: советы без воды
Практическое руководство для тех, кто готов стать владельцем жилья в новом доме и не хочет разочарований
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они