СК возбудил уголовное дело по факту смерти годовалого мальчика в детской инфекционной больнице Краснодара
Фото: Михаил Ступин В Краснодаре началось расследование уголовного дела по факту смерти маленького пациента краевой детской инфекционной больницы.
- Назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза по факту смерти малолетнего пациента. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили «КП» - Кубань» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю. - Сейчас дело в отношении медиков инфекционки квалифицировано по статье «Причинение смерти по неосторожности».
Первый раз в Краснодарскую краевую детскую инфекционную больницу ребенок попал 14 июля с осложнением ОРВИ — бронхитом. Ребенка положили в коридор лечебницы — в отделении не было свободных боксов. Более того, к вечеру поступил маленький пациент с коклюшем. И мать решила, что безопаснее непривитому от опасной инфекции мальчику будет вновь вернуться домой. Тем более, что температура у ее сына не поднималась, а необходимый укол антибиотика уже сделали.
Но вечером 16 июля мать снова вызвала скорую.
- Нас привезли уже в знакомый нам коридор, - говорит женщина. - Ночью у сына была просто адская температура — под сорок и все, что нам делали — это уколы преднизолона с жаропонижающим. Таких уколов к утру было уже пять. Я просила дежурную медсестру вызвать врача, сделать ребенку рентген. Но в ответ нам предлагали лишь вновь сделать укол.
Когда лечащий врач привела, по словам женщины, реаниматолога, состояние ребенка, видимо, было уже необратимым. Еще сутки в тяжелейшем состоянии Лева пробыл в реанимации. К обеду 18 июля ребенка не стало.
Экспертиза показала, что мальчик умер от полиорганной недостаточности и синдрома Рейе (редкое и опасное заболевание - «белая печеночная болезнь»). Но то, почему у годовалого малыша внезапно отказали все органы, предстоит выяснить следователям.
Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ночь на 15 мая 2018 года в приемное отделение «Детской городской больницы города-курорта Анапа» с диагнозом ОРЗ, гипертермический синдром, фебрильные судороги была доставлена восьмилетняя девочка.
По версии следствия, 60-летний врач реаниматолог-анестезиолог подтвердил ранее поставленный диагноз, и пациентка была переведена в отделение реанимации и интенсивной терапии. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, обвиняемый своевременно не диагностировал у малолетней перитонит и недооценил степень тяжести ее состояния. Допущенные врачом нарушения привели к гибели пациентки.
Недавно краснодарские врачи спасли 4-дневного младенца со сложным пороком сердца.
У новорожденного был несовместимый с жизнью порок сердца – транспозиция магистральных сосудов. Без высокотехнологичной хирургической помощи малыш бы погиб в течение первого месяца жизни. Около 5 часов кубанские врачи восстанавливали анатомию его сердца.
В Краснодарском крае врачи спасли 9-летнюю девочку, которую проткнула ветка.
Первую в крае операцию по установке баклофеновой помпы двум детям со спастичным синдромом провели 25 июля в детской краевой больнице.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.