Синоптик Тишковец раскрыл природу появления необычного снега в горах Сочи
Все дело в изморози Фото: скриншот видео Ранее портал “СочиСтрим” писал о том, что в сочинской Красной Поляне выпал необычный снег.
Точную характеристику его появления дал сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
По его словам, “сказочность” снега связана ни с чем иным, как с изморозью.
Под изморозью понимается снежный слой, который образуется на поверхности из оседающих влажных частиц воздуха в туманную морозную погоду, это род инея.
“Кристаллические или зернистые отложения льда на тонких и длинных предметах, они образуются в результате десублимации водяного пара в виде пушистых гирлянд или оседания мелких капелек переохлажденного тумана при низкой температуре”, — рассказал синоптик.
Простыми словами, молекулы водяного пара при контакте с любыми поверхностями во время температуры ниже нуля конденсируются. Но не из газообразного — в жидкое, а сразу в твердое состояние. Толщина ледяного покрова зависит от влажности воздуха.
“Не правда! Это всё диво дивное и чудо-чудное”, — отреагировали подписчики на слова метеоролога.
“Но шапочки из фольги всё равно не снимайте. Они следят за нами”.
“Сколько себя помню, зимой в Краснодарском крае часто бывает такое. Кто удивлен? Не местные”.
“Страшно, что взрослым людям нужно объяснять вещи школьной программы”.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.