Это уже тенденция – эксперты о природных катаклизмах в Сочи
По мнению специалистов, на восстановление города потребуется минимум четыре дня Это уже тенденция – эксперты о катаклизмах в Сочи.
Жители Сочи, пострадавшие во время потопа, получат компенсацию
По мнению экспертов, опрошенных газетой "Известия", на ликвидацию последствий наводнения в Сочи может потребоваться четыре дня. Некоторые из них считают, что природные катаклизмы в Сочи стали тенденцией и всему виной глобальное потепление. Напомним, накануне в Сочи из-за прошедших ливней объявлен режим ЧС. За прошедшие три дня оставила разрушения во всех районах города, погиб один человек, сообщает ИА KrasnodarMedia.
Как отметил руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов, наводнение затронуло только Сочи, дальше по побережью таких явлений не наблюдалось.
— Это произошло из-за обострения фронтального раздела в районе Сочи, плюс наложилась высокая температура воды, — цитируют "Известия" Шувалова. — Ситуация будет меняться, она уже меняется. В ближайшие дни сильные дожди в большинстве своем отойдут в горы.
Как считает директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия) Алексей Кокорин, подобные явления стали тенденцией. По его словам, в последние годы режим выпадения осадков меняется из-за глобального потепления,
— При этом само потепление на самом деле не такое большое — всего чуть больше одного градуса нас отличает от XIX века. Однако оно привело к увеличению количества опасных метеорологических явлений, — пояснил Алексей Кокорин. — Выпадение осадков стало менее равномерным. Количество осадков, которое раньше выпадало за два часа, сейчас может выпасть за 20 минут, залпово. В результате ливневая канализация и стоки не справляются.
По мнению члена комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Константина Крохина, такие последствия наводнения — результат неудачного городского планирования, которому мало уделяется внимания.
Напомним, в пострадавшем накануне от ливней Сочи продолжаются мощные аварийно-восстановительные работы. Значительно пострадали дороги. Движение везде идёт штатно. От нанесённых мусора и грязи их расчистили. Параллельно ведется работа по восстановлению пляжей. Всего же в городе последствия стихии устраняют более 1000 человек. Задействованы силы и средства ресурсоснабжающих, коммунальных предприятий, аварийно-спасательных формирований, помогают депутаты, волонтёры, жители.
Жуткое видео унесенных потоком воды машин в Сочи появилось в Сети (ВИДЕО 12+)Люди в шоке от случившегося
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.