04.06.2023

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Единственный способ обезопасить территорию России – уничтожить нацистскую шайку в Киеве

Первый заместитель Председателя Центрального Комитета КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Первый заместитель Председателя Центрального Комитета КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

В студии обсуждали резкое обострение ситуации в Белгородской области: приграничный город Шебекино почти каждый день подвергается массированному обстрелу со стороны ВСУ, есть раненые среди мирного населения.

Юрий Афонин отметил, что особый трагизм в том, что Белгородская и Харьковская область исторически очень тесно связаны, между регионами всегда были крепкие экономические связи, судьбы их жителей переплетены множеством родственных и дружеских уз.

До майданного переворота белгородцы и харьковчане спокойно ездили друг к другу. На выборах жители Харьковской области голосовали преимущественно за пророссийские силы, в том числе – за Компартию Украины. Лет 10-15 назад и в страшном сне нельзя было представить того, что сейчас происходит. Но Запад, и прежде всего США, упорно, десятилетиями, вел свою деструктивную работу, создавая на Украине плацдарм для разрушения Русского мира, и вот к чему все это пришло. И теперь, заметил Юрий Вячеславович, для обеспечения безопасности Белгородской области просто необходимо полностью освободить от нацистов Харьковщину, для безопасности Брянской области – освободить Черниговщину. Или, что еще надежнее и правильнее, – свергнуть эту нацистскую шайку в Киеве и освободить всю Украину.  

Россия в свое время не использовала все свои ресурсы влияния, проводила недостаточно последовательную политику на украинском направлении. Как не раз говорил Геннадий Андреевич Зюганов, вместо того чтобы развивать и применять «мягкую силу», наши послы на Украине занимались неизвестно чем – один «трубу» сторожил, другой конфетами с Порошенко торговал. Миллионы украинских граждан, которые были настроены пророссийски, за последние годы были вытеснены киевской властью за пределы страны, брошены в тюрьмы, загнаны в подполье под страхом репрессий. И теперь у нас нет другой возможности защитить этих людей, кроме как разгромить и ликвидировать русофобский нацистский режим, сказал Юрий Афонин.

На Украине сейчас свирепствует «отмена» русской культуры, но мы не можем уподобиться киевским нацистам. Между нами – фундаментальная разница, подчеркнул первый зампред ЦК: мы продолжаем ценить и уважать украинскую культуру. Мы не «отменяем» великого украинского поэта и художника Тараса Шевченко, не переименовываем улицы, носящие его имя. Но мы прекрасно помним, кто выкупил талантливого украинца из крепостной неволи, чтобы дать широкую дорогу его дарованиям: русский поэт Жуковский и русские художники Брюллов и Венецианов. Они не разделяли русскую и украинскую культуру, считали нашу культуру и историю общей, и мы сегодня считаем так же. На нынешней Украине память об этом пытаются полностью уничтожить, но мы обязательно должны об этом помнить и напоминать простым украинцам.

Галерея

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *