В России наметился тренд на снижение ставок по ипотеке – Ростислав Гольдштейн

Сразу несколько крупных банков России уменьшают ипотечные ставки Ростислав Гольдштейн.

Сразу несколько крупных банков России уменьшают ипотечные ставки Ростислав Гольдштейн. Фото: пресс-служба

В банковском секторе России сложилась тенденция падения ипотечных ставок. Первым о снижении процентов на ипотеку с 1 октября заявил Сбербанк. По новым условиям приобрести жилье на первичном рынке в нем можно под 7,3% годовых. На покупку "вторички" ставка у этого же банка чуть выше, но все равно ниже прежней – 8,8%, сообщает ИА PrimaMedia.

Такому примеру последовали и другие банки. Например, "Дом.РФ" установил пониженную ставку в 8,5%, Альфа-Банк — 8,49%, Газпромбанк — 8,7%, Райффайзенбанк — 8,99%.

"Складывающаяся конъюнктура на финансовом рынке неизбежно включит в эту тенденцию и другие, более мелкие банки, которые должны будут снизить свои процентные ставки. В противном случае, из-за неконкурентных условий они потеряют клиентов. Напомню, что Президент поставил задачу снизить среднюю планку по ипотеке до 8% к 2024 году, и уже сейчас очевидно, что эта цель будет достигнута раньше поставленного срока", — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн .

Сенатор также отметил, что снижение процентов по кредиту открывает больше возможностей для граждан улучшить свои жилищные условия и повысит спрос на жилье, что, в свою очередь, простимулирует строительный рынок.

По данным Банка России, средняя ипотечная ставка в стране в августе снизилась до 9,91% с 10,24% в июле. Ипотечный портфель на 1 августа составил 7,2 триллиона рублей.

Последние новости

Что нужно знать перед покупкой квартиры в новостройке: советы без воды

Практическое руководство для тех, кто готов стать владельцем жилья в новом доме и не хочет разочарований

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Ухте, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *