04.11.2023

В Горячем Ключе социалисты приняли участие в открытии памятной доски Герою Советского Союза Л.В. Кондратьеву

Сегодня активисты местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в г. Горячий Ключ приняли участие в открытии памятной доски Герою Советского Союза Леонтию Васильевичу Кондратьеву,

Сегодня активисты местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в г. Горячий Ключ приняли участие в открытии памятной доски Герою Советского Союза Леонтию Васильевичу Кондратьеву, чьим именем в городе названа улица.

Памятную доску из гранита установили на пересечении улиц Кондратьева и Ленина, напротив памятника ветеранам боевых действий и вооруженных конфликтов.

В торжественном мероприятии также приняли участие представители Союза ветеранов боевых действий и вооруженных конфликтов, отдела по вопросам молодежной политики администрации города, организаций "Поисковое движение России" и "Пост -1 им. Туркина".

По словам председателя МО СРЗП в Горячем Ключе Андрея Волнухина, участие в открытии доски социалисты приняли в рамках плана мероприятий местного отделения, в который входит проведение военно-патриотических акций и спортивных состязаний.

Герой Советского Союза Л.В. Кондратьев свой первый бой встретил на Кавказе. Осенью 1942 года полк 395-й стрелковой дивизии, где служил Леонтий Васильевич, получил приказ взять высоту в районе села Фанагорийское в пригороде Горячего Ключа.

30 октября Кондратьев проявил героизм при взятии вражеского дзота, закрыв его своим телом. Получил четыре тяжёлых ранения и был доставлен в госпиталь. Через четыре месяца он снова возвратился в родной полк. Таким образом, Кондратьев стал первым воином, закрывшим телом амбразуру и выжившим после этого. Погиб в апреле 1943 года в боях за освобождение Кубани.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *