17.10.2019

Участников мирового слета спецслужб в Сочи поприветствовал Владимир Путин

Президент высказался о необходимости совместной международной борьбы с пропагандой радикализма Участников мирового слета спецслужб в Сочи поприветствовал Владимир Путин.

Президент высказался о необходимости совместной международной борьбы с пропагандой радикализма Участников мирового слета спецслужб в Сочи поприветствовал Владимир Путин. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Глава России направил приветствие участникам проходящего в Сочи XVIII Совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ России. Их слет проходит в Сочи 16-17 октября. По данным СМИ, гостями мероприятия стали 123 делегации из 79 государств. А председательствующим и одним из спикеров мероприятия стал директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников, сообщает ИА KrasnodarMedia .

– Сегодня важно объединять усилия спецслужб в борьбе с общими вызовами и угрозами. Среди ключевых задач — создание эффективной системы противодействия терроризму, экстремизму и трансграничной преступности, выявление и ликвидация каналов финансирования незаконных вооруженных формирований и поставок им оружия. И, конечно, необходимо наращивать сотрудничество в пресечении пропаганды радикализма и насилия, в том числе в сети интернет, – говорится в официальном приветствии главы государства, размещенном на сайте его администрации.

По словам главы государства, за прошедшие годы форум укрепил свой авторитет как востребованная площадка для обсуждения актуальных проблем национальной, региональной и глобальной безопасности, внёс большой вклад в развитие подлинно партнёрских отношений между компетентными органами многих стран.

Рубежи под надежным прикрытием

О том, как организована защита безопасности граждан России, рассказал директор ФСБ, которого цитирует "РИА Новости". По его словам, отечественные силовики выявили более 5500 россиян, уехавших за рубеж воевать в рядах международных террористов. В отношении почти 4000 из них, по его словам, возбуждены уголовные дела. Из вернувшихся в нашу страну 337 боевиков – 32 арестованы и 224 осуждены. В отношении остальных собираются доказательства, отметил глава ведомства.

Он также добавил, что с начала года в РФ предотвращены 39 терактов в различных регионах, ликвидированы 32 террориста, пресечена деятельность 49 террористических ячеек.

Растущая киберугроза миру

При этом, за последние годы выросла угроза использования международными террористами новых технологий беспроводной связи для совершения терактов. Поэтому Александр Бортников осудил ряд ведущих мировых IT-компаний,отказавшихся сотрудничать со спецслужбами в области кибербезопасности.

Террористы создают киберподразделения для проведения хакерских атак и пытаются выдавать их за действия какого-либо государства, заявил Александр Бортников. По его мнению, эти действия террористов чреваты реальными политическими и военными конфликтами. Директор ФСБ вновь заявил о том, что террористы используют мессенджеры для шифрования переписки. Спецслужбы взломать ее не могут, отмечает "Эхо Москвы".

На эту тему также высказался министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его мнению, страны мира должны выработать единые подходы к противодействию использованию интернета террористами в их преступных целях. Но страны Запада стремятся здесь действовать в своем узком кругу, не прибегая к помощи со стороны России и Китая, заявил глава МИДа, слова которого приводит РИА Новости .

Выступая в среду в Сочи, Лавров подчеркнул, что сейчас "особое значение имеет борьба с экстремистской идеологией, в том числе в информационном пространстве".

– Все актуальнее задача выработки единых системных подходов против использования интернета в террористических и экстремистских целях. Пока, к сожалению, на этом пути есть препятствия, – отметил глава МИД РФ.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *