СМИ: 22 апреля собираются объявить выходным в России
Кремль может объявить дополнительный выходной для голосования по Конституции.
Кремль может объявить дополнительный выходной для голосования по Конституции.
Unsplash
Голосование по поправкам в Конституцию проведут в будний день, который объявят выходным, рассказали РБК источники, близкие к Кремлю. Оно запланировано на 22 апреля.
Ранее источник «Ведомостей» рассказывал , что опрос может пройти в будний день, который объявят выходным.
Идея, по словам источников, принадлежит администрации президента и направлена на повышение явки.
Для мобилизации россиян на голосование, по данным «Ведомостей», администрация президента привлекла политтехнолога Григория Казанкова, который курировал это направление на выборах 2018 года. В рамках информационной кампании для разных категорий граждан будет разработана разная агитация.
Как сообщал «Югополис», 15 января в очередном послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отказался принимать новую Конституцию , но предложил ее существенно изменить. Он анонсировал внесение в основной закон страны нескольких поправок.
Главные из них: приоритет Конституции России на территории страны над международным правом; запрет министрам, судьям, главам регионов иметь иностранное гражданство и вид на жительство; усилить роль губернаторов, Конституционного суда и Госсовета; дать Совету Федерации право согласовывать руководителей силовых ведомств и предлагать президенту отправлять в отставку федеральных судей; дать Госдуме возможность утверждать кандидатуру председателя правительства и одобрять кандидатуры вице-премьеров и министров; закрепить нормы о регулярной индексации пенсий и установлении МРОТ не ниже прожиточного минимума.
Поправки президент предложил перед их принятием вынести одним пакетом на голосование.
В тот же день Владимир Путин подписал распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации». В составе группы много известных спортсменов и деятелей культуры: Елена Исинбаева, Александр Калягин, Денис Мацуев, Владимир Машков, Захар Прилепин, Ирина Роднина и другие. В рабочую группу также включены председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко и атаман Всероссийского казачьего войска и Кубанского казачьего войска Николай Долуда.
23 января законопроект о поправках в первом чтении был принят Госдумой. Предположительно, голосование по нему пройдет в середине апреля.
Как сообщал «Югополис», согласно данным недавнего опроса «Левада-центра», почти половина россиян считают, что поправки в Конституцию России собираются вносить ради расширений полномочий Владимира Путина и для того, чтобы позволить ему остаться у власти после окончания президентского срока в 2024 году.
Социсследование показало, что 27% россиян хотели бы видеть Путина президентом после 2024 года. В то же время четверть опрошенных предпочли бы, чтобы по окончанию президентского срока он стал частным лицом.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.