13.10.2023

Сессия ЗСК

В кубанском парламенте состоялась 25-я внеочередная сессия.



Поддержаны важные федеральные законопроекты

В кубанском парламенте состоялась 25-я внеочередная сессия. Путем заочного голосования региональные законодатели приняли два постановления: «О положительных отзывах на проекты федеральных законов» и «Об отрицательных отзывах на проекты федеральных законов».

Таким образом было рассмотрено 47 законопроектов, 34 из которых получили одобрение кубанских депутатов. В их числе были поддержаны изменения в Бюджетный, Трудовой, Жилищный, Налоговый, Гражданский кодексы РФ, а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в федеральные законы об основах туристской деятельности, о физической культуре и спорте, о защите прав потребителей, об основах государственного регулирования торговой деятельности, об образовании, об охране окружающей среды, о ветеринарии.

Так, в частности, депутаты ЗСК поддержали внесение изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», о возможности отказа совершеннолетних детей, а также супруга лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, от получения доли в приобретаемом жилище и об изменении обязательств наделения их долями в случае приобретения другого жилого помещения.

Положительный отзыв получили и планируемые изменения в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации в части повышения уровня трудовых гарантий, предоставляемых одиноким матерям, воспитывающим детей в возрасте до шестнадцати лет, а также другим лицам, воспитывающим таких детей без матери. Позитивный отклик нашли и предлагаемые корректировки в статьи 3.5 и 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в сфере усиления ответственности за нарушения требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, а также к распространению рекламы кредитной или микрофинансовой организацией. Кроме того, кубанскими парламентариями был одобрен законопроект «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

— Поддержанные нами законопроекты хорошо продуманы и проработаны, их отличают высокая социальная значимость той сферы, в которой они призваны регулировать правоотношения. Так, например, поправки в Трудовой кодекс о предоставлении работникам, воспитывающим детей школьного возраста, права на освобождение от работы в День знаний будут актуальны и значимы для миллионов российских семей, — прокомментировал принятое решение председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В Законодательном собрании края

Поддержка общественных организаций

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели вопросы взаимодействия общественных объединений с органами госвласти Краснодарского края.

Открывая встречу, руководитель кубанского парламента отметил, что в настоящее время органами госвласти ведется активная работа по повышению эффективности сотрудничества с некоммерческим сектором. Кубань, как было подчеркнуто, — один из первых регионов в России, где эффективно заработала грантовая система поддержки некоммерческих организаций (НКО). Это стало возможным, сказал Юрий Бурлачко, благодаря принимаемым на уровне государства управленческим решениям, а также развитию соответствующей нормативной правовой базы. Например, в регионе успешно реализуется закон «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в Краснодарском крае».

Подробную информацию по сути обсуждаемого вопроса представил директор краевого департамента внутренней политики Александр Бородавка. По его словам, сегодня в регионе созданы условия для деятельности общественных объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), под их социальные проекты выделяются средства из краевого и местных бюджетов. По данным Минюста РФ, в Краснодарском крае таких организаций 7025. По этому показателю Кубань лидирует в ЮФО.

Также докладчик пояснил, что финансовая, информационная, консультативная и иная поддержка краевым СОНКО оказывается региональным Центром развития гражданского общества. На 2023 год, как было замечено, грантовая корзина составляет свыше 310 миллионов рублей, в том числе более 75 миллионов — софинансирование с Фондом президентских грантов. На сегодняшний день подведены итоги по двум конкурсам, победителями которых стали 109 проектов. До конца года планируется провести еще два.

По результатам семи грантовых конкурсов в центр поступили 764 заявки, победили 315 проектов, под которые НКО уже получили поддержку.

Говоря об участниках конкурсов, Александр Бородавка уточнил, что их количество растет. Этому, как было замечено, поспособствовало то, что теперь заявки на конкурс можно подать онлайн на платформе «Гранты Губернатора Кубани». Благодаря этому упростилось и взаимодействие организаций с сотрудниками центра при подаче документов и отчетности.

Председатель профильного комитета ЗСК Сергей Носов в своем выступлении положительно оценил опыт работы краевого Центра развития гражданского общества. Депутат напомнил, что уже несколько лет по поручению председателя ЗСК реализуется проект «Марафон по социальному проектированию для членов Совета молодых депутатов Краснодарского края». По словам Сергея Носова, была разработана программа тематических форумов по развитию территорий и межсекторному взаимодействию в реализации социально значимых проектов. В прошлом году семь зональных форумов посетили свыше сотни молодых депутатов и более 400 членов НКО, в этом году прошло два таких мероприятия.

В числе проблем выступающий назвал необходимость широкого информирования общественных объединений о возможностях участия в грантовых конкурсах. В этих целях депутатам ЗСК было предложено размещать на своих страницах в соцсетях новости о деятельности общественных объединений.

В ходе обсуждения председатель ЗСК порекомендовал профильному департаменту больше уделять внимания инициативам по поддержке волонтерского движения, популяризации трудового воспитания и, что особенно важно, гармонизации межнациональных отношений.

В завершение руководитель кубанского парламента отметил, что поддержка общественных объединений и СОНКО имеет особое значение для самоорганизации граждан и развития гражданского общества в целом.

— На Кубани много общественных организаций, но эффективность их работы должна быть выше и сводиться не только к участию в грантовых конкурсах. Представители общественных организаций, помогая органам власти, должны активно участвовать в продвижении стратегических инициатив, а профильный департамент — глубже погружаться в эту работу и быть ее эффективным координатором, — резюмировал Юрий Бурлачко.

По итогам обсуждения парламентарии приняли решение доработать резолюцию с учетом прозвучавших предложений, отметили в пресс-службе ЗСК.

И патриотическое, и трудовое воспитание

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел рабочую встречу с недавно избранным председателем Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества» Виктором Крохмалем. Участие в ней принял и глава военного комитета ЗСК Евгений Шендрик.

Общественная организация активно работает с января 1998 года и объединяет тех, кто награжден высшими наградами страны и Кубани. Это Герои Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда, кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы трех степеней, Ленина, «За заслуги перед Отечеством», лауреаты Государственных премий, чемпионы Олимпийских игр и Герои труда Кубани.

В ходе разговора Евгений Шендрик заострил внимание на необходимости не только патриотического, но и трудового воспитания молодежи. И здесь, по его словам, могла бы пригодиться помощь «Героев Отечества». Ведь они не понаслышке знают, что такое труд.

Виктор Крохмаль рассказал Юрию Бурлачко о том, что организация собирается наладить взаимодействие с Южным заводом тяжелого станкостроения (ранее — завод имени Седина).

— Мы хотим привозить туда старшеклассников, учащихся учреждений среднего профобразования, чтобы они приобщались к производственному процессу. Это ведь один из заводов, где производят станки с числовым программным управлением. А без них невозможен выпуск многих видов продукции, — подчеркнул руководитель организации.

Также обсуждались вопросы адаптации военнослужащих, возвращающихся из зоны проведения специальной военной операции.

— Это действительно серьезный вопрос. Нужно его тщательно проработать. В структуре Южно-Российской парламентской ассоциации создана комиссия по вопросам социальной адаптации военнослужащих, делам ветеранов и патриотическому воспитанию. Ее возглавляет Герой России Евгений Демьянович Шендрик. На ближайшем заседании как раз будет обсуждаться помощь участникам специальной военной операции и членам их семей. Также, на мой взгляд, опыт этих ребят может быть востребован в рамках предмета «Основы безопасности и защита Родины», который появится в школах в следующем году, — сказал Юрий Бурлачко.

В завершение руководитель ЗСК пожелал Виктору Крохмалю успехов в работе и выразил уверенность, что организация продолжит деятельность по патриотическому, трудовому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, защите законных прав ветеранов, решению иных вопросов, а депутатский корпус окажет необходимую помощь и содействие, говорится в сообщении пресс-службы ЗСК.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *