08.11.2023

Рост тарифов — под благовидными предлогами…

ПОЛИТДЕНЬ. Объявляемая населению ежегодная инфляция в отчетах профильных ведомств всегда была привязана к ключевой ставке ЦБ.



ПОЛИТДЕНЬ. Объявляемая населению ежегодная инфляция в отчетах профильных ведомств всегда была привязана к ключевой ставке ЦБ. На процент официально утвержденной инфляции в этот период также должны планово повышаться все тарифы, сборы, штрафы и т.д.

Величина ставки ЦБ — еще недавно 4—5 процентов — была этаким эталоном экономической стабильности. Но теперь из-за беспрецедентного ее роста до 15 процентов (и это не предел), а также существующих законодательных ограничений на повышение тарифов чаще чем раз в год ситуация с ростом цен во многих регулируемых отраслях может стать неуправляемой. Первыми тревогу забили крупнейшие госкомпании (РЖД, Аэрофлот, АвтоВАЗ, Почта России, Роскосмос), обратившись в конце прошлого месяца в правительство с заявлениями о том, что ставка ЦБ становится для них неподъемной. Ну не верят они, наверное, в прогнозы социально-экономического развития РФ, создаваемые Минэкономразвития, в котором инфляция в этом году составит всего 7,5 процента (от этого показателя зависят многочисленные бюджетные преференции госкомпаниям). Решение еще не принято. Но понятно, что не подчиняющийся российской исполнительной власти ЦБ снижать ставку пока не намерен. Кстати, Газпрому недавно экстренно повысили предстоящие тарифы для населения не на 7,5 процента, а на 11,2. Но это так, к слову об инфляции пришлось.

В этой связи рост тарифов в первую очередь так называемых «естественных» российских монополий (электроэнергетика, железнодорожный транспорт, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, почтовая связь, радиовещание, атомная энергетика, а также некоторые другие отрасли) становится насущной необходимостью сохранения как привычной доходности всех этих национальных достояний, так и их конечных бенефициаров. Но для сохранения стабильности лучшей в мире экономики за десятилетия в России не придумано ничего другого, как взять необходимые средства у населения. Будет так, очевидно, и в этот раз. Но как это объяснять людям?

Попытался недавно сделать это министр экономического развития РФ Максим Решетников. Но получилось это у него, на мой взгляд, жутко. Впрочем, судите сами. На днях он заявил, что темпы индексации тарифов ЖКХ в России ощутимо отстают от инфляции (а как же, простите, ЕЖЕГОДНОЕ их плановое повышение?!). Мол, отрасль, в которой работают полтора миллиона человек, недополучает ресурсов для того, чтобы развиваться (см. платежки за ЖКУ по годам…).

Кроме того, по мнению г-на Решетникова, «число получателей субсидий на ЖКХ у нас от 2021 к 2022 году снизилось на 600 тысяч домохозяйств, что тоже бьет по доходам коммунальщиков.

В переводе на русский язык это значит, что даже министр не верит в объявленные его ведомством показатели инфляции. Это во-первых. А во-вторых — полагает, что люди стали жить богаче, поэтому и платить должны больше, раз им субсидии не нужны.

Но снижение получателей субсидий на оплату ЖКХ — это, думается, все же показатель и других процессов. Тем более что это в основном пожилые люди, пенсионеры. Годы снижения, на которые ссылается министр, — это время пандемии. Сколько умерло получателей субсидий по ЖКХ, точно не скажет никто. Но, по данным тогда еще Пенсионного фонда, только за этот период число получающих страховую пенсию по старости сократилось на 900 тысяч человек. Впрочем, это тоже к слову пришлось…

Не отстают от коллег энергетики. Они намерены законодательно ограничить так называемое перекрестное субсидирование тарифов на электроэнергию (это когда бизнес, предприятия платят за киловатт намного больше, чем население), а также ввести «дифференцированные тарифы», которые, конечно же, «защитят добросовестных потребителей электроэнергии, использующих ее только для бытовых нужд». И на сколько у нас вырастет платежка за свет, если это произойдет, остается только гадать.

И вероятно, в целях минимизации, мягко говоря, произвола, который может вскоре начаться во всевозможных УК в сфере ЖКХ, 10 октября в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому предлагается ввести в РФ обязательный независимый аудит управляющих компаний, чтобы избежать необоснованного повышения тарифов за ЖКУ. Но наиболее вероятным представляется то, что он еще очень долго не будет принят. По совершенно понятным причинам. А вы как считаете?

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *