17.10.2019

"За это тоже ответите!": в России появится новый критерий оценки работы губернаторов

Дополнительный показать эффективности глав субъектов предлагает ввести Минэкономразвития В России появится новый критерий оценки работы губернаторов.

Дополнительный показать эффективности глав субъектов предлагает ввести Минэкономразвития В России появится новый критерий оценки работы губернаторов. Фото: pixabay.com

Российских губернаторов предлагают оценивать еще по одному критерию эффективности. Минэкономразвития хочет добавить в перечень показателей 16-ый пункт. У экспертов инициатива пока вызывает сомнения.

На данный момент существует 15 критериев оценки работы губернаторов. В их число входят уровень доверия к главам субъектов, объем инвестиций, доступность жилья, качество окружающей среды, уровень бедности и другие.

Новый показатель оценки эффективности коснется доли закупок отечественной продукции в общем объеме госконтрактов в регионе. В ведомстве уверены, нововведение мотивирует субъекты приобретать больше российских товаров.

Особенно это актуально в условиях политики импортозамещения, считают специалисты, а также реализации нацпроектов. На последнее планируется выделить около 26 трлн рублей. Большая часть средств пойдет на госзакупки. Задача руководителей регионов — прозрачно освоить эти деньги.

Сообщается, что сами губернаторы считают инициативу важной, но пока не видят механизмов для ее реализации. Соглашаются с этим мнением и некоторые эксперты. Специалисты уверены, что возможности глав по закупке отечественных товаров ограничены, пишет iz.ru .

Татьяна Набокова

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *