18.10.2023

Н.И. Осадчий – в Госдуме: Планируемый бюджет здравоохранения недостаточен для решения существующих проблем!

В Государственную Думу официально внесен проект закона о федеральном бюджете на 2024 год и на период 2025-2026 годов.

В Государственную Думу официально внесен проект закона о федеральном бюджете на 2024 год и на период 2025-2026 годов. В Комитетах парламента идет обсуждение документа.

Свое заседание провел думский Комитет по охране здоровья, рассмотревший, с участием профильного министра и его заместителей, проект того, как в ближайшие годы будет финансироваться система здравоохранения.

В обсуждении участвовал депутат фракции КПРФ, первый секретарь Краснодарского крайкома партии Н.И. Осадчий . Он сказал:

— Вряд ли мы можем быть удовлетворены тем, как в целом планируются финансы. Ведь, несмотря на рост бюджета до 35 триллионов рублей, объем средств по разделу «Здравоохранение» увеличится с 1, 57 только до 1,62 триллиона. Это – увеличение всего на 5,4 процента, однако инфляция в текущем году прогнозируется официально не менее 7 процентов – так где здесь реальный рост? А если сопоставить всю сумму для здравоохранения, получаемую сложением всех бюджетных источников, включая, помимо федерального бюджета, еще бюджет Фонда ОМС и бюджеты регионов, то она составит по годам в течение трех лет всего 3,6 – 3,7 процента от валового внутреннего продукта России. Это слишком мало, и не дает возможности преодоления кадрового дефицита, необходимого повышения зарплаты медицинских работников, гарантии лекарственного обеспечения и так далее. Здесь нужно политическое решение: объем государственных денег на охрану здоровья должен быть, по убеждению нашей фракции, не менее 7 процентов от ВВП. Мы будем этого добиваться.

Это – первое. Теперь –о ключевой проблеме. Известно, что в стране не хватает медицинских работников. Понятно, что этот кадровый дефицит нужно дифференцировать – по территориям, по специальностям, по уровню образования и квалификации… Вопрос состоит в том, насколько федеральный бюджет, который должен быть инструментом решения проблем, способствует преодолению кадрового дефицита? Конкретно: растет ли количество бюджетных мест в государственных медицинских вузах и колледжах? Больше ли становится выпускников этих учебных организаций, идущих в практическую медицину?..

На эти вопросы, поднятые депутатом, отреагировал министр здравоохранения. Он, в частности, отметил, что «хотелось бы больше», но средств в целом достаточно, бюджет сбалансирован. Также было сказано, что подготовка специалистов требует времени, но сдвиги уже происходят. Так, на 30 процентов увеличился прием в средние профессиональные учебные заведения, на 18 процентов вырос прием в вузы, причем 70 процентов студентов-медиков – это целевой набор, то есть, получив образование, они обязательно придут в практическое здравоохранение. На снижение дефицита кадров в сельской местности работают и программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». А еще один способ – это повышение производительности труда, внедрение новых технологий в медицинские учреждения.

На заседании обсуждались и другие вопросы. В итоге комитетское большинство депутатов-единороссов согласилось с положительной оценкой законопроекта. Теперь предстоит рассмотрение бюджета в целом, по всем отраслям – на пленарном заседании Госдумы.

Галерея

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *