13.10.2023

ХАМАС — Израиль: поможет ли Совбез ООН?

ПОЛИТОБЗОР. Израиль отключил все свои трубопроводы, по которым в сектор Газа поступала вода, сообщал израильский министр энергетики и водного хозяйства Исраэль Кац.



ПОЛИТОБЗОР. Израиль отключил все свои трубопроводы, по которым в сектор Газа поступала вода, сообщал израильский министр энергетики и водного хозяйства Исраэль Кац. В ответ спецдокладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека на оккупированных палестинских территориях Франческа Альбанезе с трибуны организации заявила, что Израиль имеет право на самооборону, однако не должен прибегать к мерам, которые могут расцениваться как преступление против человечности.

Также она полагает, что заявления Израиля о предстоящем полном уничтожении структур палестинского движения ХАМАС «свидетельствуют о намерении совершать военные преступления». Президент Палестины Аббас тоже заявил, что прекращение Израилем доступа сектора Газа к воде, электричеству и продовольствию является «преступлением против человечности» и требует международного вмешательства для предотвращения гуманитарной катастрофы.

Но вот не обсуждают так же бурно ни в ООН, ни в ЕС то, что в минувшие выходные боевики исламистского ХАМАСа, судя по сообщениям СМИ и соцсетей, устроили форменную резню, убивали стариков, женщин и детей в кибуцах. Или это не преступление против человечности? Президент Израиля Ицхак Герцог сказал, что «со времен Холокоста в один день не было убито столько евреев, ни разу с тех времен мы не были свидетелями того, как еврейских женщин и детей, бабушек и дедушек — даже тех, кто пережил Холокост, — загоняют в грузовики и увозят в плен».

Российский президент Владимир Путин одной из причин новой вспышки насилия назвал «поселенческую политику» Израиля и отметил, что палестинская проблема — «в сердце каждого мусульманина и воспринимается ими как несправедливость». И, надо полагать, в нынешнем цивилизационном дискурсе палестино-израильская война, наверное, не может закончиться никогда. Если только одна из сторон не будет полностью уничтожена другой. Что мы сейчас, собственно, и наблюдаем.

Прошлая война между Израилем и коалицией арабских государств 1973 года, названная войной Судного дня (нападение на Израиль пришлось на иудейский праздник), закончилась через 21 день. Но тогда не было нападений на мирное население Израиля, захвата заложников. Когда закончится военная фаза нынешнего конфликта, пожалуй, не скажет никто — слишком кардинальные изменения с тех пор произошли в мире. Определявшее мировой порядок противостояние двух держав — СССР и США — закончилось с развалом первого и положило начало процессу формирования новых центров силы и главенствующих идей. К 2023 году, конечно же весьма условно, на мой взгляд, проявляются три основные мировые идеологемы, которые так или иначе лежат в основе тектонических изменений в мире. И в контексте которых, наверное, понятнее будет рассматривать и ведущиеся на планете войны. Пожалуй, это глобализм (доминирование стран «золотого миллиарда» во главе с США), неомарксизм (социалистическое мироустройство) и радикальная исламизация (терроризм, миграционный захват территорий, гиперрождаемость). И все они так или иначе лежат в основе всех территориальных конфликтов и войн.

В мире все меньше становится мест, не охваченных ими. И очередной конфликт на Святой земле это только подтверждает: здесь перманентно идет не столько территориальная, сколько религиозная война. В которой, все понимают, не может быть победителей, а множащиеся по всему миру военные конфликты показывают, что государства все больше утрачивают способность решать вопросы дипломатическим путем. И ни о какой глобальной безопасности речи уже, увы, идти не может. Тем более вполне возможно, что и эти три концепции нового мирового порядка трансформируются со временем во что-то иное. Например, в то, что сейчас США и ЕС творят на Украине. И это называется неонацизм. А поводов для создания новых тем для эскалации полным-полно. Так, в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг, к примеру, заявил, что изучает обстоятельства повреждения газопровода Balticconnector и кабеля связи между Финляндией и Эстонией и что альянс даст решительный ответ, если речь идет об акте саботажа. Мол, НАТО готово к боевым действиям, а на виновность какой страны что в альянсе, что в ЕС пока только намекают, думаю, всем понятно.

И в этом плане становится неважным, что массированную атаку ХАМАСа ряд экспертов и политиков связывают с тем, что в Палестину, при содействии МО Украины и ЦРУ, потоком хлынуло оружие, похищенное из западных поставок Киеву, а также то, что руководство Израиля призналось: нападение было неожиданным. Но в это, честно говоря, слабо верится. Вряд ли какое-то принципиальное значение имеет и то, что (по утверждению представителей ХАМАСа и «Хезболлы») нападение на Израиль планировалось с участием иранских военных, ведь расклад «друзей и врагов» Израиля существенно не меняется десятилетиями. А вот украинский президент переживает, что из-за нападения на Израиль поддержка Украины Соединенными Штатами может снизиться. Да и израильтяне, воюющие на стороне киевского режима, спешно улетают на родину — там объявлена мобилизация.

В этой связи примечательно, что США, отправляя свой авианосец в Средиземное море (обещают еще один), целью усиления своего военного присутствия в регионе объявили не помощь Израилю, а «недопущение агрессии Ирана и перерастания боевых действий за пределы Израиля». Иными словами, у администрации Байдена с израильским премьером Нетаньяху не такие теплые и семейные, как были у его предшественника, отношения. И «украинский кейс» для семьи нынешнего президента США предпочтительнее. Поэтому не стоит удивляться, что 11 октября Пентагон срочно вернул из Израиля американских военных, прибывших в страну для проведения учений.

Так что без активного «кураторства» США планируемая наземная операция Израиля в секторе Газа в этой уже объявленной войне, без всякого сомнения, способна втянуть в открытое военное противостояние на стороне Палестины и ХАМАСа еще ряд государств Ближнего Востока. Эксперты, как обычно, в последнее время говорят о риске начала третьей мировой войны. А она, похоже, началась одновременно с пандемией, но это так, к слову о тектонических изменениях привычного миропорядка пришлось.

Явное дистанцирование, если можно так сказать, Соединенных Штатов от «израильского кейса» может свидетельствовать о том, что Белый дом по ряду причин на данный момент заинтересован в эскалации конфликта. Первое, что можно предположить, — Байден таким образом торгуется с влиятельнейшей израильской общиной США, поддержавшей на прошлых выборах Трампа. Мол, поддержите меня на этих — разрулим ситуацию, нет — будем наблюдать, чтобы боевые действия не перерастали «за пределы Израиля». Да и про давнюю американскую политическую традицию забывать не стоит — каждый президент США после себя должен оставить какую-то войну в мире (для сохранения доминирования доллара в международных расчетах). И Байден, похоже, намерен, с учетом Украины, удвоить, так сказать, президентские обязательства. Но это тоже к слову пришлось.

Владимир Путин назвал войну Израиля и ХАМАСа результатом провала политики США. Как выразился Президент России, американские власти давили на обе стороны конфликта, но не пытались найти компромиссы. Путин считает, что политика США осуществлялась «без учета коренных интересов палестинского народа», а примирение возможно при реализации решения Совета Безопасности ООН о создании суверенного палестинского государства. При этом в Кремле заявили о равноудаленной позиции России по конфликту Израиля с ХАМАСом.

На 13 октября запланировано очередное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в секторе Газа. Но, вероятнее всего, никакого реального влияния на текущее положение оно не окажет, а будет на нем всего лишь констатация факта, что решения СБ ООН, в частности резолюция 478 от 1982 года, принятая в ответ на объявление Израилем Иерусалима своей единой и неделимой столицей, не выполнены. Что государство Палестина, признанное 138 странами, до сих пор не является членом ООН, так как против этого выступают постоянные члены Совбеза — США, Великобритания, Франция и большинство стран ЕС. И нет никаких сомнений, что свою позицию и на этом заседании они менять не будут. И значит, какого-то решения израильско-палестинской проблемы так называемым мировым сообществом в ближайшей перспективе не предвидится. А вы как считаете?

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *