10.10.2023

Ближний Восток: победителей не будет…

ПОЛИТДЕНЬ. В мире все меньше становится мест, не охваченных территориальными конфликтами, а в случае с Израилем и Палестиной это еще и религиозная война.



ПОЛИТДЕНЬ. В мире все меньше становится мест, не охваченных территориальными конфликтами, а в случае с Израилем и Палестиной это еще и религиозная война. И в нынешнем цивилизационном дискурсе она, наверное, не может закончиться никогда. Если только одна из сторон не будет уничтожена, полностью стерта с лица земли другой.

Ровно 50 лет назад в эти же числа октября — с 6-го по 25-е — коалиция арабских государств во главе с Египтом и Сирией решила вернуть территории, потерянные во время Шестидневной войны с Израилем в 1967 году. Тогда, полвека назад (так же как и сейчас), неожиданно был нанесен удар по израильским позициям, а так как начало нападения пришлось на иудейский праздник, то конфликт 1973 года был назван «войной Судного дня». Как назовут эту войну и закончится ли она тоже в 20-х числах октября, покажет время. Но то, что территориально-религиозный конфликт на Святой земле на этом не прекратится, очевидно.

Одной из отличительных особенностей этой безусловной трагедии можно считать то, что ряд СМИ связывают атаку палестинского исламистского ХАМАСа на Израиль с «украинским кейсом». В частности, утверждалось, что украинское минобороны совместно с ЦРУ наводнили Палестину оружием, похищенным из западных поставок Киеву, чем и объясняется небывалое количество ракет — по разным оценкам, от 3 до 5 тысяч, — в короткое время выпущенных ХАМАСом, а также отсутствие у израильтян разведданных о готовящемся вторжении боевиков. Впрочем, руководство Израиля и само признало, что вторжение было неожиданным и ранее считавшаяся самой эффективной противоракетная система «Железный купол» не смогла полностью справиться с массированной атакой. В западных СМИ заговорили о том, что легкость, с какой исламские боевики проникли в Израиль и захватили заложников, ставит под сомнение и сложившийся образ «непобедимой израильской крепости».

США уже объявили об отправке дополнительных 20—25 истребителей F-35 и F-15 на Ближний Восток. Но целью этого объявили не помощь Израилю (у администрации Байдена с израильским премьером Нетаньяху не такие теплые, как были при Трампе, отношения), а недопущение «агрессии Ирана» и перерастания боевых действий за пределы границ Израиля. Что вполне возможно, учитывая заявления высокопоставленных членов ХАМАСа и поддержавшей их ливанской «Хезболлы» о том, что иранские сотрудники службы безопасности помогли спланировать субботнюю внезапную атаку. А советник верховного лидера Ирана генерал Рахим Сафави заявил о полной поддержке ХАМАСа и пообещал быть с ним вплоть «до освобождения Палестины и Иерусалима». О своей поддержке ХАМАСа уже заявили Ирак, Катар, Кувейт, Сирия. Готовы помогать Израилю Великобритания, Германия, Грузия, Канада. К понедельнику с официальной поддержкой той или иной стороны не определились Египет, Россия, Саудовская Аравия, Турция и другие страны.

Можно, конечно, предположить, что время для нападения на Израиль было выбрано не случайно: как раз в разгар дебатов в конгрессе США по поводу утверждения бюджета и споров о размере военной помощи Украине. Так что не до Израиля тут американской демократии.

Но, как бы там ни было, эта очередная война на Ближнем Востоке, в которой не может быть победителей, а также множащиеся по всему миру военные конфликты показывают, что государства все больше утрачивают способность решать вопросы дипломатическим путем. И о какой-то глобальной безопасности речи уже, увы, идти не может. А вы как считаете?

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *