В Сочи обсудили меры по сокращению численности бездомных животных

В совещании приняли участие директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Александр Кильганкин,

В совещании приняли участие директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Александр Кильганкин, руководитель Государственной ветеринарной службы курорта Александр Кислый, частнопрактикующие врачи ветеринарных клиник города.

Согласно Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными» стерилизация – это единственный способ регулирования их численности бездомных животных.

– Всемирный день стерилизации и кастрации домашних животных в этом году приходится на 22 февраля. В этот день сочинцы традиционно могут стерилизовать своих питомцев на льготных условиях в клиниках, где действует такая акция. Мы благодарим Управление ветеринарии города Сочи за ежегодную поддержку данной акции и просим присоединиться к ней всех частнопрактикующих ветеринарных врачей курорта, – рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Александр Кильганкин.

Важной темой совещания также стал комплекс мер по недопущению возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди диких и домашних животных на территории Сочи. Ежегодно вдоль государственной границы с Республикой Абхазия ветеринарными специалистами создается буферная зона, которая позволяет диким и сельскохозяйственным животным оставаться невосприимчивыми к ряду инфекционных заболеваний.

– На протяжении более 50 лет на территории Сочи при проведении лабораторных исследований не регистрируются бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, а с 2017 года – и лейкоз крупного рогатого скота. В 2022 году также приложим все силы, чтобы ни одно заболевание, общее для человека и животных, не было зарегистрировано на территории Сочи, – подчеркнул руководитель Государственной ветеринарной службы города Александр Кислый.

В 2021 году в Сочи вакцинировано от бешенства более 40 300 особей, чипировано более 850 домашних животных.



Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Видном на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *