В Анапе усиливают контроль использования средств защиты от Covid-19

Об этом было заявлено сегодня, 29 октября, на заседании межведомственного оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.

Об этом было заявлено сегодня, 29 октября, на заседании межведомственного оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.

Заседание провел председатель штаба, заместитель главы города-курорта Роман Дикий, сообщивший последние данные по росту заболеваемости: 214 подтвержденных диагнозов, только за сутки + 6 заболевших.

— К сожалению, растет количество случаев летальных исходов, — сообщил председатель оперштаба, — Коронавирус не щадит никого. С такими темпами могут весьма быстро заполниться дополнительные 60 коек, что мы организовали в городской больнице Анапы. И так будет продолжаться до тех пор, пока абсолютно все граждане не проникнутся необходимостью использовать средства индивидуальной защиты: маски, антисептики, социальная дистанция, бесконтактная термометрия.

В ходе заседания были заслушаны отчеты по применяемым эпидемиологическим мерам руководителя управления ЖКХ Огана Азаряна и начальника управления торговли и потребительского рынка Владимира Саенко. На территории города-курорта продолжается дезинфекция мест общего пользования: остановок, лифтовых кабин, подъездов, скамеек, детских игровых площадок. Этой работой заняты, в основном, сотрудники управляющих компаний.

Что касается магазинов, еженедельно мониторингу подвергается 70-80 точек, включая рынки, продовольственные магазины, аптеки. Контроль усилен как за наличием в магазинах бесплатных средств защиты для посетителей, тех же марлевых масок и санитайзеров, так и за розничными ценами на эти актуальные товары. Как сообщил Владимир Саенко, недостатка в тех же многослойных масок нет, их стоимость варьируется от 15 до 20 рублей.

Выслушали и руководителя местной сети магазинов «Магнит» Романа Аракеляна. «Предлагаю внимательно контролировать случаи, когда покупатели в супермаркетах вашей сети находятся в торговом зале без масок. И надевают их только перед кассой», — обратился в нему руководитель оперштаба Роман Дикий.

Особенно подробно на заседании оперштаба была рассмотрена ситуация на объектах транспорта. Общую характеристику специфики работы водителей автобусных маршрутов дал начальник отдела по транспорту и связи Юрий Кудрявцев. После его дополнили руководители ряда предприятий транспортной сферы: Владимир Кремнев, и.о. управляющего директора АО «Аэропорт Анапа», Сергей Орлов, гендиректор ООО «АТП Анапа» и Андрей Борисов, заместитель гендиректора ООО «Старт».

Руководители транспортных предприятий сообщили, что сегодня случаи нахождения пассажиров без масок носят единичный характер. Хотя еще 2-3 недели назад людей приходилось заставлять одевать эти средства защиты. В маршрутках и автобусах они есть у водителей, поэтому отговорки типа «дома забыл» уже не срабатывают.

— Все мы смотрим новости, видим тревожную динамику роста заболеваемости, поэтому внедрили строгий предрейсовый контроль водителей, увеличили до графика летнего расписания число автобусов, чтобы не создавать их переполненности в часы пик. А также установили четкое правило: в салоне автобуса или маршрутки можно находиться только в маске. Иначе наши водители не тронутся с места, — сообщили руководители частных автотранспортных предприятий.

Роман Дикий напомнил также собравшимся о том, что с 28 октября вступило в силу предписание Роспотребнадзора о необходимости соблюдения масочного режима на всей территории РФ.

— Это касается общественного транспорта, остановочных комплексов, магазинов, парковок, лифтов. Есть распоряжение главного санитарного врача России, в нашем крае продолжается режим повышенной готовности, и все наши действия должны быть направлены на сохранение жизни и здоровья людей. Но те, в свою очередь, должны проявлять сознательность и соблюдать все установленные требования, – подчеркнул Роман Дикий.

Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Нягани

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *