Приобщать горожан к классической музыке будет по выходным главный фонтан Краснодара

Светомузыкальный фонтан теперь будет работать и днем в субботу и воскресенье Приобщать горожан к классической музыке будет по выходным главный фонтан Краснодара.

Светомузыкальный фонтан теперь будет работать и днем в субботу и воскресенье Приобщать горожан к классической музыке будет по выходным главный фонтан Краснодара. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

С субботы, 1 мая, по выходным дням на самом масштабном плоскостном светомузыкальном фонтане — на Главной городской площади — будет играть классическая музыка, звучать лучшие произведения отечественных и зарубежных композиторов, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Для первых выходных сезона этого года мы отобрали произведения отечественных композиторов. В течение субботы и воскресенья на Главной городской площади будут звучать произведения Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова, Балакирева, Бородина и, конечно, Чайковского. В дальнейшем каждый выходной день будет посвящён одному из всемирно известных композиторов, — рассказала начальник городского управления культуры Ирина Лукинская.

В прошлые годы фонтан на Главной городской площади работал по особому графику — светомузыкальный режим включался по вечерам, с 20.30 до 23.00. Теперь понаблюдать за водными рисунками под классическую музыку можно будет и днем, в субботу и воскресенье с 10.00 до 23.00.

Музыкальная программа на 1 мая:

Михаил Иванович Глинка. Увертюра к опере "Руслан и Людмила".

Михаил Иванович Глинка. "Камаринская". Симфоническая поэма на темы двух русских народных песен — свадебной и плясовой.

Михаил Иванович Глинка. Вальс-фантазия.

Михаил Иванович Глинка. Испанская увертюра № 1. "Арагонская хота".

Александр Сергеевич Даргомыжский. Увертюра к опере "Русалка".

Александр Сергеевич Даргомыжский. Цыганский танец из оперы "Русалка".

Антон Григорьевич Рубинштейн. Романс.

Милий Алексеевич Балакирев. "Исламей", восточная фантазия.

Сергей Михайлович Ляпунов. "Лезгинка", концертный этюд.

Музыкальная программа на 2 мая:

Модест Петрович Мусоргский. "Прогулка", фрагмент из цикла "Картинки с выставки".

Модест Петрович Мусоргский. Увертюра к опере "Хованщина", рассвет на Москве-реке.

Николай Андреевич Римский-Корсаков. Симфоническая поэма "Шахерезада".

Николай Андреевич Римский-Корсаков. Шествие князей из оперы-балета "Млада".

Николай Андреевич Римский-Корсаков. Увертюра к опере "Царская невеста".

Александр Порфирьевич Бородин. Симфония № 2 "Богатырская". Часть 1. Allegro.

Александр Порфирьевич Бородин. Увертюра к опере "Князь Игорь"

Петр Ильич Чайковский. Вальс из балета "Лебединое озеро".

Петр Ильич Чайковский. Китайский танец из балета Щелкунчик.

Петр Ильич Чайковский. Анданте из балета Щелкунчик.

Петр Ильич Чайковский. Русская пляска из балета Щелкунчик.

С 24 апреля в столице Кубани открыт сезон фонтанов — поэтапно запустили все 12 муниципальных фонтанов в городских парках, на площадях и в крупных микрорайонах. Завершается сезон фонтанов в Краснодаре традиционно в конце октября — начале ноября.

Как уже сообщалось, в связи с режимом повышенной готовности массовые мероприятия в парках, местах массового пребывания пока не проводятся. Акцент в этом году сделают на музыкальном сопровождении — репертуар будут подбирать с учётом пожеланий жителей. Будет звучать музыка всемирно известных русских и зарубежных композиторов. Одной из новинок этого лета также станет знакомство с музыкой городов-побратимов и городов-партнеров Краснодара.

Последние новости

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья

В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Перми

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *