Не щадя себя

В сорок первом мне было 10 лет. С первых дней войны отец мой ушел на фронт.

В сорок первом мне было 10 лет. С первых дней войны отец мой ушел на фронт. Детство как-то сразу помелькнуло, пробежало где-то рядом, заслоненное не в пору взрослыми заботами.
Мать работала в колхозе вместе с другими женщинами, но уже не восемь, а четырнадцать часов в сутки. На мои еще неокрепшие плечи легли заботы по дому. Надо было смотреть за младшей сестренкой. На ребячьи игры почти не оставалось времени.
Особенно трудным было первое время после немецкой оккупации. Гитлеровцы разорили родной колхоз «Большевик». Буквально вся работа теперь делалась руками женщин и подростков. Пришлось и мне оставить учебу в школе и начать трудиться вместе с матерью в бригаде.
Чудом уцелевшая пара быков заменила и трактор, и лошадей. С помощью этих животных вспахивали землю, барановали. Каждый трудился, не щадя себя, старался сделать как можно больше. Все знали, что работают для фронта.
В 1945 году многих колхозников наградили медалью «За трудовую доблесть». Среди награжденных была моя мать и я.
А. Василенко,
заведующий автогаражом Павловского объединения «Сельхозтехника».

Последние новости

Что нужно знать перед покупкой квартиры в новостройке: советы без воды

Практическое руководство для тех, кто готов стать владельцем жилья в новом доме и не хочет разочарований

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?

«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Нягани

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *