На улицах Анапы меняют освещение

В городе-курорте реализуется энергосервисный контракт по модернизации уличного освещения.

В городе-курорте реализуется энергосервисный контракт по модернизации уличного освещения. Уже обновлено 50% светильников. Подрядчик – компания «Световые Технологии ЭСКО» – заменит более 4300 светильников, экономия на электроэнергии составит от 60%, освещенность возрастет, и все это без инвестиций из бюджета.

Заказчиком выступило управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города. Согласно контракту, старые натриевые и ртутные светильники заменяют на современные светодиодные. Они дают больше света, причем он качественнее, комфортнее для глаз и безопаснее за счет того, что пульсация ниже и цветопередача лучше.

Новые светильники – энергоэффективные, они позволяют экономить электроэнергию, а значит и средства на ее оплату. Размер экономии для города составит как минимум 60%, и только из этой экономии будут постепенно оплачиваться услуги компании-подрядчика, ведь изначально поставка оборудования и работы производятся за его счет.

По состоянию на 27 сентября заменена уже половина светильников  – 2130 из 4335. Модернизация охватывает все улицы Анапы, где освещение подключено к муниципальным сетям. Не включены в проект несколько улиц федерального значения, не входящие в систему городского освещения, либо где освещение уже заменено на федеральные средства – Анапское и Симферопольское шоссе, Пионерский проспект, улица Крестьянская.

Новые светильники изготовлены в России крупнейшим производителем и поставщиком энергоэффективных светотехнических решений – МГК «Световые Технологии». Качество оборудования подтверждается испытаниями независимых лабораторий и всеми необходимыми сертификатами. Подрядчик дает 2-летнюю гарантию на качество монтажа и будет обеспечивать функционирование светильников в течение семи лет действия контракта. Минимальный срок службы светильников – 12 лет.

В результате проекта освещенность на улицах Анапы превысит нормируемые величины минимум на 25%, и курорт предстанет в новом свете перед горожанами и многочисленными туристами и отдыхающими.

Будет усовершенствована и система управления городским освещением – подрядчик установит без малого 60 новых шкафов управления наружным освещением и специализированный программный комплекс АСКУЭ/АСУНО, так что городские службы смогут дистанционно управлять освещенностью в зависимости от потребностей и загрузки улиц. Эти меры послужат качеству световой среды и принесут дополнительную экономию.

Компания «Световые Технологии ЭСКО» работает на рынке светотехники с 1998 года, с 2015-го реализует энергосервисные проекты в освещении, из последних – замена уличного освещения в Невинномысске и Иваново.

 

Последние новости

Что нужно знать перед покупкой квартиры в новостройке: советы без воды

Практическое руководство для тех, кто готов стать владельцем жилья в новом доме и не хочет разочарований

Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки

Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.

В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста

Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Выборге с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *