Использование дронов и коптеров теперь требует регистрации
С 28 октября в России запрещено использовать легкие беспилотники без учетных номеров.
С 28 октября в России запрещено использовать легкие беспилотники без учетных номеров.
27 сентября вступили в силу правила регистрации любых беспилотных аппаратов — профессиональных, игрушечных и самодельных — массой от 250 граммов до 30 кг. Их необходимо поставить на учет в Росавиации. Владельцам предлагалось в течение месяца отправить в ведомство заявление с контактами и данными коптера.
Учет беспилотников ввели для того, чтобы в случае крушения можно было сразу установить имя хозяина. Ведь нередко падающий дрон причиняет ущерб имуществу или повреждает линии электропередачи. За запуск аппарата без номеров физическому лицу грозит штраф до 50 тыс. рублей, а юридическому — до 300 тыс. рублей.
Отправить заявление на регистрацию беспилотника можно только почтой.
Кстати, в начале года в Госдуму был внесён законопроект, который разрешает представителям силовых структур уничтожать и повреждать беспилотники.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.