Грибы — тяжелая пища, которую опасно есть в период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта
Она посоветовала вычеркнуть грибы из рациона тем, у кого обострились панкреатит, гастрит или язва.
Об этом рассказала диетолог Светлана Титова.
Она посоветовала вычеркнуть грибы из рациона тем, у кого обострились панкреатит, гастрит или язва. При этом если наступила ремиссия, грибы можно вернуть в меню, но не стоит ими злоупотреблять.
Светлана Титова: «Не нужно съедать килограмм грибов в день в течение месяца. Можно разово употребить в пищу немного нормально приготовленных грибов с гарниром. Оптимальная дневная норма грибов — 150–200 граммов».
Эксперт уточнила, что все грибы имеют примерно одинаковый химический состав, поэтому среди них трудно выбрать «самый-самый полезный». Главное — не есть ядовитые и внимательно смотреть, где они растут, если речь идет о сборе грибов в лесу, а не о покупке готовых в магазине.
Иногда гриб может расти на зараженной почве — его ни в коем случае нельзя срывать. Кроме того, собранные в лесу грибы нужно в дальнейшем перебрать и провести их термическую обработку. Не менее важно правильно их приготовить, добавила Титова.
НТВ.
Фото: Газета.ру
Евгения ПетанянПоследние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.