14.09.2019

Главный онколог Минздрава назвал причины развития рака

Есть доказанные факторы, которые влияют на возникновение болезни Тематическое изображение.

Есть доказанные факторы, которые влияют на возникновение болезни Тематическое изображение. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Главный внештатный специалист-онколог Минздрава Андрей Каприн назвал причины, по которым развивается рак. Есть ряд доказанных факторов, которые влияют на возникновение онкологических заболеваний.

Врач-онколог перечислил опасные факторы. Это курение, алкоголь, вирус папилломы человека и малоподвижный образ жизни.

Медик уточнил, что, красное жирное мясо может приводить к колоректальному раку, алкоголь провоцирует рак печени и поджелудочной железы, причиной рака желудка может стать инфекция Helicobacter pylori, а вирус папилломы человека повышает риск возникновения рака шейки матки.

При этом, по словам Каприна, генетический вклад в заболеваемость онкологией составляет 15–20%. Остальные 80-85% — это образ жизни. Эксперт рекомендовал чаще проходить обследования, сдавать анализы и делать скрининги.

Болезнь атакует людей и по гендерному признаку, добавил в интервью "Интерфаксу" врач-онколог. Так, у женщин чаще встречается рак молочной железы и шейки матки, а у мужчин — рак легких, предстательной железы и желудка. Что касается рака кожи — разницы по половому признаку нет, заключил эксперт.

Анна Кольцова

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *