Генпрокуратура предложила аннулировать ошибочные штрафы с дорожных камер
Сейчас для аннулирования штрафа необходимо подать заявление в ГИБДД Автор: Татьяна Гусельникова Надзорное ведомство готовит поправки в закон «Об автодорогах и о дорожной деятельности»,
Сейчас для аннулирования штрафа необходимо подать заявление в ГИБДД
Автор: Татьяна Гусельникова
Надзорное ведомство готовит поправки в закон «Об автодорогах и о дорожной деятельности», которые позволят без заявлений пострадавших аннулировать штрафы, вынесенные в период некорректной работы дорожной камеры.
Дорожные камеры по-прежнему порой «используют не для профилактики нарушений, а в целях получения дополнительных доходов региональными органами власти и предпринимателями». Об этом «Коммерсанту» сообщили в Генпрокуратуре по итогам проверки работы комплексов автоматической фиксации в 2021 году. В ведомстве предлагают скорректировать законодательство для более удобного аннулирования ошибочных штрафов, назначенных гражданам. Инициатива ранее уже выдвигалась Минюстом и депутатами Госдумы, однако до логического завершения дело так и не дошло.
Будем надеяться, что этими поправками будут учтены и те случаи, когда водитель получает сообщение о необходимости оплаты штрафа, при этом на фото изображен чужой автомобиль со схожим номером. Это происходит в тех случаях, когда номер авто считался камерой некорректно. Чтобы разрешить этот вопрос, необходимо поехать в ГИБДД и подать заявление. Некоторым автовладельцам проще заплатить, к примеру, 250 рублей (полцены от небольшого превышения скорости), а не терять время на дорогу и топливо, чтобы добраться до ГИБДД по городским пробкам.
Есть ещё один вариант – написать заявление в ГИБДД на портале Госуслуг, но не у всех есть столько терпения, чтобы это сделать быстро и корректно.
Последние новости
В Армавире появится современный спортивный комплекс
В Армавире появится еще один современный спортивный комплекс. Его построят на территории школы-интерната №3 для слепых и слабовидящих детей.
В Геленджике обсудили подготовку к 80-летию Победы
Глава Геленджика Алексей Богодистов сегодня утром провел планерку, в повестке которой значились два ванных вопроса:

По инициативе прокуратуры края три должностных лица Государственной жилищной инспекции края за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан привлечены к административной ответс
Прокуратура края в рамках рассмотрения обращений граждан в деятельности Государственной жилищной инспекции выявила нарушения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий
Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения