Память о выдающемся агрономе: Авраам Павлович Джулай
Вклад профессора Джулая в развитие сельского хозяйства и образование.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Авраам Павлович Джулай стал первым заведующим кафедрой орошаемого земледелия, которая была основана в 1964 году. Под его руководством была проведена масштабная работа по разработке режима орошения сельскохозяйственных культур, а также освоению плавневых и переувлажнённых земель. Его научные исследования, направленные на решение важнейших задач, таких как сохранение и повышение плодородия мелиорированных, временно переувлажняемых и засоленных земель, сыграли неоценимую роль для сельского хозяйства.
Авраам Павлович был ветераном Великой Отечественной войны, талантливым учёным и неутомимым исследователем, а также отличным педагогом, который воспитал множество учёных и преподавателей, продолжающих работать в Кубанском государственном аграрном университете (КубГАУ).
Его ученик Асхад Шеуджен вспоминает о нём: «Он был не только выдающимся учёным и прекрасным педагогом, но и доброжелательным и душевным человеком, наделённым неиссякаемым оптимизмом. Его широта интересов, огромная эрудиция и высокие личные качества привлекали студентов, аспирантов и коллег. Авраам Павлович сочетал в себе ценнейшие человеческие качества – порядочность, принципиальность, дисциплину ума и воли, щедрость души и высокое чувство профессионального и нравственного долга. Несомненно, Авраам Павлович Джулай – это глыба, необыкновенное явление в аграрной науке».
Под руководством профессора Джулая было опубликовано более 100 научных трудов, которые касались усовершенствования технологии возделывания риса, борьбы с переувлажнением почвы и повышения её плодородия в замкнутых понижениях рельефа, а также освоения плавневых земель на Кубани и водопотребления в режиме орошения сельскохозяйственных культур.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.