В Туапсинском районе зафиксировано нашествие черепах
Краснокнижные животные встречались в этих местах и раньше, но теперь они стали гораздо чаще, чем прежде,
Краснокнижные животные встречались в этих местах и раньше, но теперь они стали гораздо чаще, чем прежде, выходить к людям
tuapsevesti.ru
О нашествии черепах рассказала сотрудник эколого-биологического центра Туапсе Марина Харитонова. По ее словам, черноморская черепаха (ее еще называют черепахой Никольского) обитает на нашем побережье с давних пор. Наибольший ареал ее распространения — территория от Анапы до Глеленджика. Раньше пресмыкающихся изредка встречали в садах, во дворах частных домов. Почему в последнее время они стали часто появляться «в публичных местах», ученые пока не определили.
Черноморская черепаха занесена в Красную книгу России. В зоопарках и в домашних условиях пресмыкающееся может прожить 30-40 лет, в дикой природе — более короткое время.
По словам Марины Харитоновой, в советское время черепахи Никольского на побережье практически исчезли: их отлавливали для продажи, они погибали под колесами машин и во время строительных работ. Сейчас пресмыкающихся часто видят не только в лесных массивах, но в садах и в огородах местных жителей.
Черепахи Никольского отлично себя чувствуют на территории местного эколого-биологического центра, они дают потомство, с ними общаются юннаты, сообщают «Туапсинские вести».
tuapsevesti.ruПоследние новости
Что нужно знать перед покупкой квартиры в новостройке: советы без воды
Практическое руководство для тех, кто готов стать владельцем жилья в новом доме и не хочет разочарований
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.