30.06.2022

Уверенный старт в будущее

В Санкт-Петербурге, на площадке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, завершился финал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования.

В Санкт-Петербурге, на площадке Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, завершился финал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Тридцать пять студентов стали победителями. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

— Финалисты конкурса успешно прошли сложные испытания. В этом году впервые в конкурсе приняли участие студенты колледжей и техникумов, которые показали хорошие результаты на всех этапах. Уверен, победители конкурса войдут в кадровый потенциал нашей страны,— отметил первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев.

— Мы ставим перед собой задачу оказывать всестороннюю поддержку студентам вузов, которые планируют развиваться в различных сферах, и помогать им во всех начинаниях,— отметил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров.

Конкурс направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей, которые планируют работать педагогами. Заявки на участие в проекте «Флагманы образования. Студенты» подали 26955 человек из 84 регионов России.

Заместитель генерального директора АНО «Россия  — страна возможностей» Антон Сериков поприветствовал финалистов и победителей конкурса:

— Прошедший финал доказал, что наши конкурсанты уже являются профессионалами своего дела. Уровень совместной работы, проектов и уроков, которые наши будущие коллеги провели в образовательных организациях Санкт-Петербурга,— это показатель действительно высокого качества навыков, компетенций, большая заслуга и самих студентов, и, безусловно, их наставников.

Победителем всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» от Краснодарского края стала Елена Хабибулина, представлявшая ФГБОУВО «Армавирский государственный педагогический университет».

Профессиональный всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия  — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В рамках открытия финала состоялся круглый стол «Навстречу Году педагога и наставника», во второй день финалисты боролись за возможность получить гранты на развитие своего социально значимого проекта. По итогам защиты проектов определено шесть участников, рекомендованных к присуждению грантовых средств на общую сумму три миллиона рублей.

В третий день в рамках культурно-просветительской программы прошли мастер-классы, на которых эксперты поделились с финалистами новыми практиками. В заключительный день соревнований перед финалистами стояла задача разработать и провести воспитательное мероприятие для детей из летних городских лагерей Санкт-Петербурга.

Десять призеров конкурса «Флагманы образования. Студенты» получили возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийском детском центре «Смена».

Сертификаты на обучение по дополнительной программе профессиональной переподготовки ФГБОУВО «Армавирский государственный педагогический университет» получили еще десять студентов.

Восемь финалистов конкурса будут приглашены на II Всероссийский форум классных руководителей в качестве спикеров, который состоится в Москве в октябре 2022 года. Кроме того, они получат билеты на посвященный Дню учителя праздничный концерт, который состоится в Государственном Кремлевском дворце. В их числе и Елена Хабибулина.

Лауреатов ждет постпроектное сопровождение Мастерской управления «Сенеж». По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа». Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках программы «Больше чем путешествие» президентской платформы «Россия  — страна возможностей».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *