01.06.2023

рабочее совещаниена тему: «НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДЫ»

31 мая 2023 года в 09.00 час. на базе управления образования администрации муниципального образования Курганинский район состоялось рабочее совещание для заместителей директоров по ВР, педагогов –психологов на тему:

31 мая 2023 года в 09.00 час. на базе управления образования администрации муниципального образования Курганинский район состоялось рабочее совещание для заместителей директоров по ВР, педагогов –психологов на тему: «НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДЫ» (ПРОФИЛАКТИКА ПОДРОСТКОВОГО СУИЦИДА) с участием главного специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Курганинский район, Смоленцевой Е.А.,   врача нарколога-психиатра ГБУЗ «Курганинская ЦРБ»,   Буценова П. Н.
        Целью совещания было рассмотрение и принятие предложений для эффективной реализации действий по предупреждению суицидов среди несовершеннолетних в общеобразовательных организациях Курганинского района, а также определение направлений и задач для организации дальнейшей работы и принятию конкретных мер всеми межведомственными структурами по предотвращению и профилактике подобных случаев.
В рамках данного совещания были рассмотрены следующие вопросы:
1.      «Состояние профилактической работы по профилактике подросткового суицида в общеобразовательных организациях».
2.      «Порядок межведомственного взаимодействия по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. Алгоритм действий образовательной организации при выявлении суицидального случая».
3.      «Суицид в подростковой среде. Меры профилактики и предупреждения подросткового суицида».
4.      «Мониторинг психоэмоционального состояния обучающихся. Профилактическая работа с обучающимися «группы риска» по результатам мониторинга психоэмоционального состояния обучающихся».
5.      «Профилактика суицидов в интернет – пространстве».
6.      «Работа педагога-психолога по профилактике суицидального поведения в школе» (из опыта работы).
    В помощь педагогам были розданы буклеты: «Профилактика суицидального поведения у подростков».
    Результатом эффективной работы по профилактике суицидального поведения среди подростков является создание благоприятной психолого-педагогической обстановки, комфортного климата для обучения в образовательной организации; выявление на раннем этапе несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказания им своевременной психолого-педагогической помощи, включение их в профилактическую программу; снижение количества детей с суицидальным риском, предупреждение суицидальных попыток, рецидивов и возникновений осложнений.
      Тем не менее, проблема суицидального поведения среди населения остается достаточно актуальной и требующей постоянного внимания со стороны государства, общества, семьи в тесном сотрудничестве со всеми социальными институтами, повышения квалификации специалистов, поиска эффективного информирования родителей (законных представителей) несовершеннолетних о суицидальном риске, оздоровления социальной среды.  


 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *