03.06.2023

Призёром регионального чемпионата «Абилимпикс» стал павловчанин Илья Приходько

Илья Приходько, студент Армавирского индустриально-строительного техникума, стал третьим в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведения».

Илья Приходько, студент Армавирского индустриально-строительного техникума, стал третьим в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведения».

Чемпионат «Абилимпикс» – часть президентской платформы «Россия – страна возможностей». По данным краевых СМИ, в этом году в региональном этапе в 33 направлениях участвовали 493 конкурсанта из 79 учебных заведений.
Илья закончил специализированную школу-интернат в Ейске. Сам он говорит, что звёзд с неба не хватал, считая учёбу не самым интересным занятием. Отношение же поменялось после поступления в техникум. Выбор места учёбы и специальности стали одним из серьёзных шагов в жизни парня. На каждом из них ему помогала верный друг и советчик мама Надежда Валентиновна.
Уже на первом курсе Илья заинтересовался чемпионатом «Абилимпикс» как возможностью проверить себя. Незаметно освоение премудростей специальности увлекло студента из Павловской. К третьему курсу неожиданно выяснилось, что Илье «светит» красный диплом. Примерно в это же время старший мастер Елена Ивановна Лукинова предложила Илье поучаствовать в региональном этапе чемпионата «Абилимпикса».
Сложность заключалась в сжатых сроках подготовки и психологическом настрое. Но на помощь, как всегда, пришли хорошие люди – друзья, учителя, родные.
Работал с преподавателями, заново набивая руку, решал задания чемпионатов прошлых лет, занимался с психологом…
Так или иначе, подошло время испытания. Оно состоялось в Армавире на базе одного из учебных заведений. От родного техникума в дисциплине «Делопроизводство» в «Абилимпексе» участвовал Илья и его сокурсница Настя Рево. Когда раздали задания и включили таймер, павловчанину удалось собраться. Помогла фраза наставника: «Не бойтесь, просто работайте. Делайте то, что вы и так отлично умеете». Заданий было три, и времени на их выполнение выделили немного. Тем не менее, Илья всё успел сделать в срок.
Больше всего земляк боялся подвести учителей, и на оглашении результатов волновался едва ли не сильнее, чем на самом конкурсе. По словам Ильи, когда услышал, что стал призёром, отреагировал очень эмоционально. И это настроение сохранялось ещё очень долго.
Парень серьёзно задумывается о будущем. Во время учёбы он всегда развивался, узнавал новое. Успел стать волонтёром и найти друзей. Он хочет работать на приличном профессиональном уровне, а для этого надо снова учиться. Впрочем, это Илью не пугает.

Максим Касьян. Фото автора.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *