Курсы по искусственному интеллекту проведут в Сириусе
В феврале в онлайн-школе Образовательного центра «Сириус» стартует вторая волна обучения на курсах «Знакомство с искусственным интеллектом» и «Введение в машинное обучение» для школьников 7–11 классов.
В феврале в онлайн-школе Образовательного центра «Сириус» стартует вторая волна обучения на курсах «Знакомство с искусственным интеллектом» и «Введение в машинное обучение» для школьников 7–11 классов.
Впервые масштабный проект «Сириуса» по искусственному интеллекту был запущен в сентябре 2022 года. Он включает в себя 19 онлайн-курсов по ИИ, а также по смежным дисциплинам: математике и программированию. Участниками первого набора стали более 50 тыс. человек.
В рамках курса «Знакомство с искусственным интеллектом» ребята смогут получить представление об искусственном интеллекте и его возможностях в разных отраслях. Для этого к участию в программе курса приглашаются эксперты крупнейших технологических компаний и университетов, ведущих разработки в области ИИ. Доступны учебные модули с экспертами из сферы медицины и финансов. В планах авторов курса – постоянное пополнение программы.
«Введение в машинное обучение» – курс о создании алгоритмов машинного обучения, которые лежат в основе современного искусственного интеллекта. На курсе ребята узнают об основных принципах создания алгоритмов, благодаря которым существуют голосовые помощники, чат-боты и рекомендательные системы, а также получат практические навыки для самостоятельного создания подобных алгоритмов. Для прохождения этого курса нужно уверенно владеть программой школьной математики и иметь базовые навыки программирования.
Все программы на Сириус.Курсах — бесплатные и доступны всем жителям России. Курсы подойдут тем, кто хочет погрузиться в тематику искусственного интеллекта, а также углубленно изучать математику и программирование.
Ученик 10-го класса Олег Мазняк из Ростовской области после завершения курса готовит проект для научно-технологического конкурса «Большие вызовы».
«В дистанционных курсах “Сириуса” участвую достаточно давно. Проходил курсы по языкам программирования python, c++, математике и физике. Но именно программа «Введение в машинное обучение» приблизила меня к моей мечте – создавать искусственный интеллект, который способен решать задачи без участия человека. Масштаб задач вначале пугал, но объяснения логики работы нейронных сетей были понятными и достаточно полными. Сейчас занимаюсь подготовкой проекта на базе нейронных сетей на конкурс «Большие вызовы”» , – поделился Олег Мазняк .
На странице «Навигатора “Сириуса” по искусственному интеллекту» школьники могут выстроить собственную траекторию работы. Обучение на онлайн-курсах проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика».
Последние новости
Что нужно знать перед покупкой квартиры в новостройке: советы без воды
Практическое руководство для тех, кто готов стать владельцем жилья в новом доме и не хочет разочарований
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они