25.09.2022

Защитники Кропоткинских переправ

23 сентября в городском краеведческом музее для учащихся школы №44 г. Кропоткина прошла экскурсия по новому экспозиционному разделу “Защитники Кропоткинских переправ”,

23 сентября в городском краеведческом музее для учащихся школы №44 г. Кропоткина прошла экскурсия по новому экспозиционному разделу “Защитники Кропоткинских переправ”, открытому в год 80-летия подвига курсантов Урюпинского военно-пехотного училища.

4 августа 1942 года на берегу Кубани юные необстрелянные курсанты в течение 9 часов отражали атаки отборной эсэсовской дивизии “Викинг”, шедшей в сопровождении танков и бомбардировщиков. Мужественно сражались урюпинцы в своем первом бою. Но силы были не равны, и когда возникла реальная угроза захвата фашистами мостов, командованием курсантов был отдан приказ об их взрыве.

Планы фашистов по захвату мостов рухнули, предварительно наши войска успели отойти на левый берег Кубани. Задержка с переправой не дала объединиться наступающим в сторону Туапсе немецким войскам. Этот выигрыш во времени позволил нашим войскам занять перевал “Волчьи ворота”, соединяющий Северный Кавказ с побережьем Туапсе, и не пропустить немцев к берегу Черного моря. За Кропоткинские бои и оборону переправ военный Совет 12-й Армии объявил личному составу училища благодарность. Урюпинцы и сегодня остаются примером стойкости и мужества при выполнении приказов командования.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *