28.08.2019

Военных лет звучат мотивы

В Новокубанской межпоселенческой библиотеке для участников клуба «Милосердие» прошел литературно-музыкальный медиачас «Военных лет звучат мотивы»,

В Новокубанской межпоселенческой библиотеке для участников клуба «Милосердие» прошел литературно-музыкальный медиачас «Военных лет звучат мотивы», посвящённый 100-летию со дня рождения талантливого поэта-песенника Алексея Фатьянова.

Библиотекари познакомили читателей с биографией и творчеством поэта, очень популярного в далекие военные и послевоенные годы. Его песни отличаются особой душевностью и лиричностью. Передаваясь из уст в уста, из поколения в поколение, они, действительно, стали народными. За свою недолгую, но, несомненно, яркую жизнь Алексей Фатьянов написал более 200 песен, они звучали в 18 кинолентах, вышедших на экран в те годы.

Творчество А. Фатьянова является знаковым для нашей страны. Его стихи и, созданные на них песни, стали своеобразной летописью героического подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Есть поэты, которые навсегда остаются в памяти народной, как выразители дум и устремлений людей определенной эпохи. К ним относится Алексей Фатьянов. Его творчество неотделимо от времени Великой Отечественной войны. Зазвучавший в годину суровых испытаний необычайно задушевный голос поэта, который сам участвовал в боях, глубоко проникал в сердца людей. Фронтовики, почувствовав в авторе песен своего друга – однополчанина, подхватили фатьяновские песни.

На мероприятии рассмотрели литературную судьбу поэта, чьи песни воспринимаются как народные. Прослушали и посмотрели видеозаписи всеми любимых песен «Соловьи», «Давно мы дома не были», «Три года ты мне снилась», «В городском саду» и многие другие. В исполнении народного фольклорного коллектива «Играй? гармонь» (руководитель В.Г. Полшков), прозвучали песни из кинофильма «Весна на Заречной улице» и «На солнечной поляночке».

Участники мероприятия просмотрели отрывки фильмов, в которые вошли произведения поэта, слушали его песни, а в завершение встречи совершили виртуальную экскурсию в «Музей песни ХХ века».

Е. Удовитченко

Автор: Свет маяков

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *