23.08.2019

В учреждениях культуры Кубани пройдут мероприятия посвященные «Ночи кино – 2019»

24 августа в рамках Всероссийской акции "Ночь кино", кроме кинопоказов, в крае организуются мероприятия в кинотеатрах, культурно-досуговых, библиотечных и музейных учреждениях муниципальных образований.

24 августа в рамках Всероссийской акции "Ночь кино", кроме кинопоказов, в крае организуются мероприятия в кинотеатрах, культурно-досуговых, библиотечных и музейных учреждениях муниципальных образований.

В рамках акции в четвертый раз по всему Краснодарскому краю пройдут  показы фильмов   , выбранных путем онлайн голосования.

В краевой столице с 18:00 до 19:00 – будет организована концертная программа всех интерактивных площадок по улице Красной: у краевых государственных учреждений Филармонии, Музыкального театра, Краевой детской библиотеки.

В сквере им. Г. К. Жукова перед кинопоказом с 19.00 пройдёт творческая программа, в которой примут участие коллективы муниципального Центра культуры "Прикубанский"  г. Краснодара:   фолк-поп группа" Кружева",   народный самодельный ансамбль песни" Млада" и  солисты студии музыкального искусства" Россы".

Также каждый зритель, станет участником увлекательной интерактивной программы, в которой смогут принять участие и дети и старшее поколение. Вместе с ведущими зрители вспомнят крылатые фразы из любимых фильмов, а дети расскажут о своих любимых мультфильмах, если смогут отгадать зашифрованный ребус.

С 18:30 до 19:00 – на площади им. А.С. Пушкина состоится выступление ансамбля русских народных инструментов «Маэстро»;

В 19:00 до 20:00 часов зрителям будет предложена концертная программа, в которой примут участие:   Кубанский духовой оркестр Краснодарского творческого объединения «Премьера»;  Хор Краснодарского края. В программе также выступят 6 театральных учреждений с Творческой визиткой - театральный баттл от театров Краснодара. Состоится Киновикторина с розыгрыш билетов в кинотеатры сети "Монитор".

А так же в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина представлена книжно-иллюстративная выставка "Живые картинки" о фильмах, снятых на территории Краснодарского края.

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке  им. И.Ф. Вараввы читатели могут познакомиться с книжно-иллюстративно-предметной выставкой "Виват, российское кино!" (литература о кино и актерах, кинобабины, кинотехника).

Сотрудники Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых 24 августа организуют с 18.00 до 19.30 час. тематическую интерактивную площадку перед входом в библиотеку, в рамках которой состоятся: мастер-класс по изготовлению книжных закладок и шляп с героями фильмов для детей "КиноАрт, или Полезные штучки"; мастер-класс по изготовлению из картона героев мультфильма "Смешарики"; интерактивная раскраска известных героев мультфильмов "Мой любимый герой мультфильма";   интерактивная кино-лотерея "Кино – в волшебный мир окно"; брейн-ринг "Аллея звезд библиотеки Игнатовых"; концерт-караоке "Яркий, красочный мир кино".

В литературной гостиной Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых им. А.П. Чехова (ул. Московская, 65 а) состоится мероприятие "Из всех искусств важнейшее – кино!", где читателям будет показан художественный фильм "Адмирал" с тифлокомментариями.

Во всех муниципальных библиотеках с 16.00 до 19.00 час. состоятся мероприятия по популяризации отечественного киноискусства. Это и викторины, и конкурсы, часы искусства и кинолектории, посвященные истории кинематографа.

В преддверии "Ночи кино" свои тематические выставки представят и наши музеи.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына организованы: выставка "Кинороман", посвященная актрисе театра и кино, народной артистке СССР Кларе Лучко, выставка книг научной библиотеки музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына "Со страницы на экран", мероприятие "Монеты в мультфильмах" (в рамках выставки "Монеты – свидетели прошлого"), где посетители могут увидеть мультфильм о монетах и их значении в жизни человека; принять участие в викторине по пословицам и суевериям, связанных с монетами;

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко 24 августа в 11.00 час. состоится мастер-класс "Создай мульт героя" для детей по изготовлению "куклы - ходилки" (ул. Красная, 13 (1 этаж)

В "Ночь кино-2019" в Историческом мультимедийном парке "Россия – моя история" организуются:  лекция "Екатеринодар – Родина кинематографа" с демонстрацией документального фильма Татьяны Дунаевой "История в лицах. Ирина Володко"; аквагрим для детей  "Рисуем героя из мультфильмов"; дискуссионный клуб с темой: "Российское кино: в поисках себя; викторина по кинофильмам "От Люмьер до Тарковского"; лекция – дискуссия "Новое русское кино: проблема реальности" (с видео-лекцией Антона Долина - российского журналиста, кинокритика, радиоведущего, главного редактора журнала "Искусство кино". "Новое русское кино: побег из реальности"); работа экспозиций "Рюриковичи", "Романовы", "От великих потрясений к Великой Победе 1917-1945", "Россия – Моя история. 1945 -2016" (18.00-24.00 час.).

В Выставочном зале на ул. Рашпилевская, 32 будут представлены с 18.00 до  20.00 час.:   персональная выставка картин (портреты) Ольги Мирошниченко "Звук и пауза"; выставка картин и личных вещей С.Ф. Бондарчука «Жизнь-это работа»;

Для детского зрителя с 13.00 – 14.30 будет показан

Художественный фильм «Солдатик» режиссер: Виктория Фанасютина.

В музеях муниципальных образований также будут организованы тематические выставки и мероприятия.

В Апшеронском историко-краеведческом музее подготовили стендовую выставку "Киноафиша", которая расскажет о пути российского кинематографа. Также Апшеронском историко-краеведческом музее состоится встреча с ветеранами кино Апшеронского района. Раритетные предметы по истории советского кино представит инсталляция "Важнейшее из искусств". В рамках краевой киноакции "Наше кино" пройдут показы художественных фильмов "Домовой" и "Полицейский с Рублевки".

В музее города Белореченска пройдет показ документального фильма об уроженце станицы Переясловской Брюховецкого района Краснодарского края Александре Москаленко, который является обладателем всех высших спортивных титулов. На чемпионатах мира он завоевал 14 золотых и 2 серебряные медали. Стал первым в истории олимпийским чемпионом по прыжкам на батуте. Такое в истории батута не удавалось никому. Документальный фильм "Я – Москаленко" расскажет невероятную историю об упорстве и силе духа олимпийского чемпиона.

В Динском историко-краеведческом музее пройдет показ документального фильма "История российского кино". Фотовыставка из фондов музея "День российского кино" будет сопровождаться комментариями научных сотрудников музея.

Выставка Ейского историко-краеведческого музея имени В.В. Самсонова "Ейск и кино" расскажет о ейском кинематогрофе, деятелях кино и кинофестивале "Провинциальная Россия", проводимом в Ейске.

Курганинский исторический музей подготовил "Выставку из старого чемодана "Актеры советского кино" и экспозицию "Съемки фильма "Кубанские казаки" 1949 года", в рамках которой пройдет мультимедийный урок "История кинематографа. Фильм "Кубанские казаки".

В рамках проекта "Открытия, изменившие нашу жизнь" в Лабинском районном музее истории и краеведения имени Ф.И. Моисеенко" подготовлена выставка "В кадре" об истории возникновения фото- и видеотехники.

Видеолекторий "История российского кинематографа" состоится в Туапсинском историко-краеведческом музее им. Н.Г. Полетаева.

В музее истории города-курорта Сочи пройдет киноальманах "Сочи в кадре и за кадром": после демонстрации фильма Е. Бауэра, снятого в Сочи в 1916 году, состоится беседа о культурной жизни Сочи в начале XX века. Хроника в кадрах "Однажды в городе С" познакомит участников с документальными фильмами известного сочинского режиссера Л. Ищенко о жизни курорта в советское время.

Тихорецкий историко-краеведческий музей подготовил выставку одного дня "По истории отечественного кино".Здесь же состоится кинопоказ художественного фильма "Белое солнце пустыни".

В Лабинском музее истории и краеведения работает ретро-выставка «В кадре», на которой представлены фондовые коллекции старинной кинотехники, фотоаппаратов и фотооборудования.

В Доме-музее М.Ю. Лермонтова ст. Тамань будут организованы :

- Выставка афиш и фотографий к фильму "Герой нашего времени" Станислава Ростоцкого (1964);

- викторина-кроссворд "Кино, кино, кино";

24 августа 2019 года в центральном сквере г. Абинска для жителей и гостей города кинотеатром «Союз» с 17.30 часов будет организована работа тематических площадок и фотозоны с развлекательной программой.

В г. Гулькевичи на площади перед кинотеатром «Зодиак» будут организованы:   фото-зоны – «Я в кадре», «Стоп кадр»,   чайно-презентационный стол «Киношные вкусняшки»,   мастера декоративно-прикладного искусства проведут серию мастер-классов, среди которых плетение закладок, изготовление кукол, а также запуск мыльных пузырей и аква-грим,   детская познавательно-игровая программа «В киноцарстве, в мультигосударстве»,   чествование ветеранов кино и награждение лучших сотрудников кинотеатра и активных кинозрителей,   концертно-развлекательная программа «Ах синема, синема, синема!»

На площади перед кинотеатром "Дружба" ст. Кущевской пройдут мероприятия для детей:   игровая программа для детей с участием батутного центра "CRAZY Кролик",   показ мультипликационных фильмов.

В вечернее время:   торжественное мероприятие "Виват кино России!", на котором будут чествоваться сотрудники кинотеатра "Дружба" и ветераны кинематографии;   концертная программа с участием творческих коллективов Кущевского района.

24 августа в кинотеатре «Кубань» г. Славянска-на-Кубани перед началом показа лучших фильмов года пройдет праздничное мероприятие «Эти разные, родные фильмы». После торжественного открытия Акции прозвучит кинопопури «Музыка и песни из кинофильмов». Затем состоится видеовикторина «Комедии летних вечеров» по фильмам старых совтских кинокомедий. Участники викторины за правильные ответы получат разнообразные призы. Суперприз «Кинобилет» будет вручен самому активному участнику.

В Темрюке, в кинотеатре «Тамань», 24 августа в «Ночь кино-2019» состоится предпремьерный показ кинокартины «Команда мечты», которая выйдет в широкий прокат 29 августа.  Такой подарок участникам мероприятия предоставила компания «Це́нтрал партне́ршип». Фильм про настоящую победу, дружбу, спорт и любовь увидят участники «Аллеи спорта», которая развернется перед кинотеатром 24 августа.

Здесь титулованные спортсмены – чемпионы мира и Европы, уроженцы Темрюкского района проведут спортивную разминку, а затем будут участвовать в работе спортивных станций, где пройдут эстафеты, мастер-классы по историческому бою, брейк-дансу и борьбе. 

Всем участникам будут вручены благодарности и пригласительные билеты на межрегиональную премьеру художественного фильма «Команда мечты». 

24 августа 2019 года в 19:00 на площади у кинотеатра "Победа" г. Курганинска будет проведен традиционный розыгрыш главного приза  Всероссийской акции "Ночь кино" в г. Курганинске. Чтобы стать участником, необходимо, прийти в кинотеатр на любой сеанс с 12 по 24 августа и сохранить билет. Корешок билета опустить в лототрон и победителю будет вручен главный приз — мобильный телефон, а также другие призы от друзей и партнеров кинотеатра «Победа».

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *