В соревнованиях по первой помощи в КубГМУ приняли участие более 100 человек
Кубанский государственный медицинский университет в сентябре провел соревнования по первой помощи и психологической поддержке Соревнования провели 30 сентября в рамках проекта «Территория безопасности.
Кубанский государственный медицинский университет в сентябре провел соревнования по первой помощи и психологической поддержке
Соревнования провели 30 сентября в рамках проекта «Территория безопасности. Краснодарский край», сообщила пресс-служба университета.
Организаторами и жюри выступили студенты-спасатели Студенческого спасательного отряда КубГМУ и Краснодарского краевого отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, активисты Профсоюзной организации студентов КубГМУ и добровольцы волонтерского центра университета.
Читайте также:
Сергей Алексеенко стал ректором КубГМУ в третий разСоревнования открыли проректор по учебной и воспитательной работе Татьяна Гайворонская, завкафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Сергей Линченко и главный внештатный специалист по первой помощи минздрава Краснодарского края Андрей Колодкин.
Всего было 15 команд, в составе которых — более 100 студентов университета. Командам надо было пройти три этапа. Первый этап содержал 30 вопросов по первой помощи и поддержке пострадавших. Второй этап — демонстрация навыков первой помощи: участники накладывали повязки для разных видов кровотечения и проводили сердечно-легочную реанимацию на специальном манекене, индикаторы которого показывали правильность выполнения.
Третий этап — игровая ситуация с пострадавшими. По легенде, на рабочих во время ремонта упал шкаф, участники команды обнаруживают троих пострадавших с разными травмами. По отзывам участников, этот этап оказался самым зрелищным и сложным.
По итогам соревнований второе и третье место заняли команды «Красный крест» 4 курса стоматологического факультета и «Адреналин» 4 курса медико-профилактического факультета. Победу завоевала команда «Скорые на помощь» 3 курса педиатрического факультета КубГМУ.
Проект поддержала «Территория безопасности. Краснодарский край» на Грантовом конкурсе инициатив Росмолодежи, входящем в открытую платформу «Россия — страна возможностей». Его руководитель — студент лечебного факультета и начальник Студенческого спасательного отряда КубГМУ Сергей Бодров.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.