25.06.2019

В сочинском селе Барановка работает клуб «Кому за 70»

Новое объединение для жителей села преклонного возраста появилось благодаря проекту «Активное долголетие».

Новое объединение для жителей села преклонного возраста появилось благодаря проекту «Активное долголетие». Пенсионеры встречаются здесь дважды в месяц. Для их развлечения сюда приглашаются разные творческие коллективы. Накануне для селян выступил местный житель Вартан Симонов. Он сыграл на древнем армянском музыкальном инструменте – кеманче.

- Это достаточно старинный инструмент. Дело в том, что предки сегодняшних армян, проживающих на территории Барановского сельского округа, пришли сюда из Западной Армении, и, естественно, с ними пришёл и этот инструмент. Но мастера пропали и некому было передавать свои знания и возможности. На сегодняшний момент появился молодой человек, который с уважением относится к древнему инструменту, - рассказала начальник отдела культуры администрации Хостинского района Елена Милова.

Вартан Симонов познакомился с кеманче ещё в детстве. Но в музыкальной школе и в сочинском училище искусств учился по классу аккордеона. Спустя годы появилось желание все-таки освоить старинный национальный инструмент.

- Этот инструмент доставляет удовольствие из-за того, что он звучит так прекрасно. Это инструмент моих предков, и я с уважением отношусь к нему, к истории и ко всему, что связано с этим инструментом, - сказал солист группы «Версаль» Вартан Симонов.

Музыкант активно осваивает кеманче,    и даже пообещал взять себе учеников. И чаще приходить в клуб к сельским пенсионерам. В целом, в Хостинском районе 11 сельских клубов и домов культуры, где работает городской проект «Активное долголетие». В Барановке клуб назвали «Кому за 70» - но рады видеть там всех, кто не любит одиночество.

Фото: med-bolnica.ru.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *