В Сочи завершился Международный фестиваль-конкурс национальной патриотической песни «Красная гвоздика»
Его участниками стали 30 исполнителей - победителей региональных состязаний.
Его участниками стали 30 исполнителей - победителей региональных состязаний. Программа фестиваля была наполнена конкурсными прослушиваниями, концертами, встречами с известными композиторами, музыкантами и исполнителями. Состоялся Международный пленум композиторов песенников РФ, СНГ и стран Евразии, на котором были подняты вопросы перспектив развития отечественного песенного искусства и создания патриотических песен.
В конкурсной программе в номинации «Солист» Гран-при фестиваля получил Арсалан Иванов из Иркутской области пос. Усть-Ордынский с песней «Встанем». Лауреатами I степени стали: Дмитрий Кравцов (г. Смоленск) с песней «Берёзовые сны», Александра Трошкова (г. Москва) с песней «Русь» и Артём Орлов (г. Москва) с песней «На глазах у Бога».
Завершился фестиваль в День России торжественным гала-концертом.
- Мы счастливы, что в этом году фестиваль патриотической песни вернулся к своим истокам. В наш город, где началась его славная история. И теперь жители и гости курорта вновь могут слышать произведения, которые пробуждают самые сильные патриотические чувства, наполняют верой в наш народ и светлое будущее, - подчеркнула начальник управления культуры администрации г. Сочи Марианна Устинова.
Первый международный фестиваль песни "Красная гвоздика" состоялся в Сочи в 1967 году. Тогда в нем приняли участие 17 певцов из 9 стран. В течение многих лет жюри конкурса возглавляла композитор Александра Пахмутова. В разные годы победителями фестиваля были: Бисер Киров, Марыля Родович, Заур Тутов, Тамара Гвердцители, Жанна Рождественская и другие известные певцы. С 1990 года в фестивальном движении наступил перерыв. В 2015 году по инициативе Союза композиторов России и Фонда пропаганды российской музыки фестиваль возродился. Его президентом стал народный артист РФ, Герой Труда РФ Иосиф Кобзон, а с 2018 года фестиваль стал носить его имя.
Начиная с 2015 года фестиваль ежегодно проходит в разных городах России. Отборочные туры проводятся в очном и онлайн формате. За это время участниками фестиваля стали представители многих стран.
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.