25.09.2022

В Новороссийске ремонтируют дороги к туристическим местам

Совсем скоро, 27 сентября, – День туриста.

Ремонты ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Фото Виктории Николаенко

Совсем скоро, 27 сентября, – День туриста. В городе-герое и окрестностях немало объектов для туристического показа. И, конечно, приятно, побывать на экскурсии, если к туристическому объекту ведет хорошая дорога.

В Новороссийске в рамках нацпроекта «БКД» планов 2023 года, реализация которых начата досрочно, уже в этом году, ремонтируется улица Васенко. На ней находится дом-музей писателя Николая Островского.

В начале 20 века Восточный район Новороссийска стремительно развивался как промышленная городская зона. А на самой окраине района был дом Порфирия Мацюка — (впоследствии ставшем тестем знаменитого писателя Николая Александровича Островского. В этом же доме в период с 1926 года по 1928 года Островский провел два года. Здесь началась литературная деятельность писателя. Здесь же он встретил свою будущую жену Раису. Этот дом впоследствии и стал литературно-мемориальным музеем. Раиса Островская лично приняла участие в обустройстве музея и придании ему аутентичного первоначального вида.

Музей представляет собой три выставочных зала и мемориальную комнату, в которой собраны личные вещи Николая Островского, книги, газеты и журналы, письма к друзьям и прочее. В музее   часто проходят литературные вечера и творческие встречи, посвященные памяти Николая Островского.

Также в этом году по нацпроекту будет сделан ремонт улицы Алексеева, которая ведет к памятнику времен Великой Отечественной войны – он называется «Передний край обороны Малой земли». К мемориальному комплексу «Малая Земля» ведет и улица Молодежная, которая также будет приведена в порядок по планам 2023 года. Отремонтируют и улицу Гладкова в поселке Абрау-Дюрсо. Абрау-Дюрсо является местом притяжения туристов, здесь развит и агро-туризм, проводятся гастрономические туры, фестивали йоги, творческие состязания.

Виктория Николаенко

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *