В музее Фелицына презентовали мультимедиа-гид
Приложение дополненной реальности оценили первые посетители. Фото: Дарья Паращенко, "КИ" / 6+ В краснодарском музее им.
Приложение дополненной реальности оценили первые посетители.
Фото: Дарья Паращенко, "КИ" / 6+В краснодарском музее им. Фелицына прошла презентация мультимедиа-гида «Artefact». С его помощью любители искусства могут получить новый опыт при посещении музея, или даже побывать на индивидуальной экскурсии, не выходя из дома. Платформа для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности разработана Министерством культуры РФ. Она уже имеется в музее им. Коваленко.
В рамках нацпроекта «Культура» музей им. Фелицына получил планшеты, которыми могут пользоваться посетители. На них уже установлено приложение, дающие возможность увидеть экспонаты, в том числе в 3D-формате, а также узнать о них более подробно — достаточно навести на них экран.
Можно скачать это приложение на свой гаджет и рассматривать экспонаты удаленно. Сейчас там доступны 40 предметов из выставок «Природа и экология Кубани», «На рубежах государства Российского», «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», а также из отдела музея-заповедника «Литературный музей Кубани». Этот список будет пополняться.
На приобретение специального оборудования было выделено 2,4 млн рублей из краевого бюджета. С помощью него специалисты выполнили работы по заполнению веб-формы в личном кабинете в цифровой платформе Artefact и произвели оцифровку перечня музейных предметов, запись аудиогидов. В 2024 году планируется создание такого мультимедиа-гида в Новороссийском историческом музее-заповеднике.
Фото: Дарья Паращенко
Последние новости
Еще одну категорию россиян хотят освободить от налога - как звучат поправки
Министерство финансов России составил изменения в Налоговый кодекс — в них говорится о повышении необлагаемой налогом суммы единовременной корпоративной выплаты, когда рождается ребенок.
В Госдуме высказались об идее повышения пенсионного возраста
Некоторым категориям россиян могут снизить пенсионный возраст Председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов заявил, что в парламенте не ведется обсуждение о возможном увеличении пенсионного возраста.
В Геленджике семнадцатилетнему Родиону Крджоняну требуется дорогостоящее лекарство на год. Как помочь мальчику?
«Русфонд» начал сбор средств на лекарство мальчику из Геленджика с прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна Родион начал ходить в год и два месяца.
В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с лихорадкой чикунгунья
В Роспотребнадзоре объяснили, какова ситуация в России с распространением лихорадки чикунгунья.