19.01.2022

В музее Фелицына презентовали мультимедиа-гид

Приложение дополненной реальности оценили первые посетители. Фото: Дарья Паращенко, "КИ" / 6+ В краснодарском музее им.

Приложение дополненной реальности оценили первые посетители.

Фото: Дарья Паращенко, "КИ" / 6+

В краснодарском музее им. Фелицына прошла презентация мультимедиа-гида «Artefact». С его помощью любители искусства могут получить новый опыт при посещении музея, или даже побывать на индивидуальной экскурсии, не выходя из дома. Платформа для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности разработана Министерством культуры РФ. Она уже имеется в музее им. Коваленко.

В рамках нацпроекта «Культура» музей им. Фелицына получил планшеты, которыми могут пользоваться посетители. На них уже установлено приложение, дающие возможность увидеть экспонаты, в том числе в 3D-формате, а также узнать о них более подробно — достаточно навести на них экран.

Можно скачать это приложение на свой гаджет и рассматривать экспонаты удаленно. Сейчас там доступны 40 предметов из выставок  «Природа и экология Кубани», «На рубежах государства Российского», «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», а также из отдела музея-заповедника «Литературный музей Кубани». Этот список будет пополняться.

На приобретение специального оборудования было выделено 2,4 млн рублей из краевого бюджета. С помощью него специалисты выполнили работы по заполнению веб-формы в личном кабинете в цифровой платформе Artefact и произвели оцифровку перечня музейных предметов, запись аудиогидов. В 2024 году планируется создание такого мультимедиа-гида в Новороссийском историческом музее-заповеднике.

Фото: Дарья Паращенко

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *